В области правовой работы - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

В области правовой работы

В отчетном периоде правовым инспектором труда ГМПР осуществлялось постоянное правовое сопровождение деятельности профкома  по всем направлениям, т.е. социальное партнерство, зарплата, охрана труда, занятость, оргработа и т. д.

Подготовлены документы  для включения первичной профсоюзной организации в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг. Получено заключение Минюста по Свердловской области о соответствии установленным критериям качества оказания услуги по предоставлению гражданам бесплатной юридической помощи.

С участием правового инспектора рабочая комиссия профкома сформировала проект коллективного договора на 2023-2025 годы, готовились подборки законодательных актов для аргументации позиции работников на согласительных комиссиях. По поручению    комиссии обработано 225 предложений работников.  По тем из них, которые не являются предметом коллективного договора, либо уже урегулированы, подготовлено 33 ответа в профсоюзные организации подразделений. Проводилась правовая экспертиза локальных нормативных актов, регулирующих отдельные нормы коллективного договора, вносились предложения по их совершенствованию.

По проекту Территориального Соглашения между администрацией Серовского городского округа, городским объединением профсоюзных организаций, некоммерческим партнерством «Союз промышленников и предпринимателей Серовского городского округа» на 2023 – 2025 годы на рассмотрение трехсторонней комиссии от нашей профсоюзной организации правовым инспектором, как членом комиссии, было представлено 8 предложений, большинство из которых учтены в Соглашении.

За отчётный период проведена экспертиза 118 проектов локальных нормативных актов, представленных на согласование профсоюзному комитету. По трем из них  подготовлены замечания, которые были учтены работодателем.

Правовым инспектором труда ГМПР оказана помощь в оформлении пяти заявлений работников  в  комиссию по трудовым спорам, в связи с их несогласием с наложением дисциплинарного взыскания. Все эти трудовые споры  в рамках подготовки к заседаниям были разрешены с участием правового инспектора в пользу работников и все заявления   отозваны заявителями.

По обращениям работодателя подготовлено для рассмотрения профсоюзным комитетом четыре проекта заключений об установлении факта грубой неосторожности и степени вины пострадавших в результате несчастного случая работников.

Оказана помощь члену профсоюза в составлении договора купли-продажи гаража.

В течение отчетного периода к правовому инспектору труда ГМПР обращались за бесплатной консультацией 219 членов профсоюза по различным  вопросам трудового, пенсионного, семейного, налогового, жилищного законодательства, вопросам страхования и другим. Большая часть консультаций осуществляется по телефону.  Некоторые вопросы требуют более полного изучения ситуации и подготовки подборки законодательных норм и разъяснений. В этих случаях работники получают подробный письменный ответ с приложением извлечений из нормативных актов.

Большинство  обращений связано с применением норм коллективного договора, вопросами заработной платы, отпуска, сокращения штата, профосмотра, наложения дисциплинарных взысканий.

С вновь избранным профактивом проведено два семинара  по способам защиты прав работников.

Традиционно правовым инспектором подготовлены вопросы о гарантиях работникам к ежегодной онлайн-викторине по трудовому праву, в которой в отчетном году приняли участие 160 членов профсоюза.

В течение отчетного периода в ежемесячном профсоюзном бюллетене Сплав размещена информация правового инспектора по темам:

Права работника на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора,  предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы;

отдых;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

подготовку и дополнительное профессиональное образование;

объединение;

участие в управлении;

ведение коллективных переговоров;

защиту своих трудовых прав.

Информация об изменении законодательства регулярно доводится до профактива на еженедельных совещаниях и рассылается по электронной почте для профорганизаций структурных  подразделений.