ЗНАКОМИМСЯ СО СВОИМИ ТРУДОВЫМИ ПРАВАМИ - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

ЗНАКОМИМСЯ СО СВОИМИ ТРУДОВЫМИ ПРАВАМИ
24 января 2022

Трудовые отношения начинаются с заключения трудового договора — главного документа ваших индивидуальных трудовых отношений с работодателем.

От имени работодателя трудовой договор обязательно должен быть подписан уполномоченным на это должностным лицом. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ о приеме на работу. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Право на труд – конституционное право каждого гражданина, конкретизируется в Трудовом кодексе правом работника на заключение, изменение, расторжение трудового договора и соответствующей обязанностью работодателя. Порядок и условия реализации этого права очень подробно изложены в разделе III Трудового кодекса.

Очень важно, чтобы трудовой договор содержал все необходимые обязательные условия, поэтому, подписывая этот документ, прочитайте его внимательно, особенно следующие моменты:

• трудовая функция (наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации или в виде описания конкретной работы);
  • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада), доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
  • режим рабочего времени;
  • гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
  • условия труда на рабочем месте;
  • дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.

Обратите внимание, имеются ли какие-либо дополнительные условия, и не ухудшают ли они ваше положение, по сравнению с условиями, установленными трудовым законодательством, коллективным договором.

Обязательно храните свой экземпляр трудового договора и всех дополнительных соглашений весь период трудовых отношений.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме и является дополнением к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Эта норма защищает работника от возможного изменения работодателем трудового договора в одностороннем порядке.

Как правило, все условия трудового договора (дополнительного соглашения) предлагаются работодателем, вы можете соглашаться с ними или не подписывать договор. Однако, если условия договора не соответствуют трудовому законодательству, коллективному договору, то можно указать на это и настаивать на приведении этих условий в соответствие с законодательством. Помочь в этом вам может профсоюзная организация.

Расторжение трудового договора возможно по инициативе работника, работодателя или по соглашению сторон, также могут возникнуть обстоятельства, не зависящие от воли сторон. Все возможные случаи расторжения трудового договора очень подробно изложены в Трудовом Кодексе, при этом определены права и обязанности каждой стороны и гарантии работникам.

Увольнение по инициативе работодателя возможно только строго в соответствии с основаниями и порядком установленными законом.

ЕСЛИ ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ В ПРАВОМЕРНОСТИ ДЕЙСТВИЙ РАБОТОДАТЕЛЯ ИЛИ НЕ ЗНАЕТЕ КАКОЕ РЕШЕНИЕ ВАМ ПРИНЯТЬ, ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ И ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУТ (ул. Загородка, д. 1, тел. 27-05).

Реализация права на заключение трудового договора непосредственно связана с правом работника на предоставление ему работы обусловленной трудовым договором.

Трудовая функция устанавливает круг обязанностей работника, они должны быть конкретно определены в трудовом договоре или приложениях к нему (локальных нормативных актах). Трудовая функция работника обозначается наименованием должности (профессии, специальности) или в виде описания конкретной работы. Если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот, то их наименование должно соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, установленном Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Перечень обязанностей, предусмотренный конкретной характеристикой, может расширяться и дополняться в трудовом договоре обязанностями, близкими по содержанию и равными по сложности.

Если работнику поручается выполнение работы, на которую нет утвержденной квалификационной характеристики, то перечень трудовых обязанностей определяется работодателем и согласовывается с работником при заключении трудового договора.

Работодатель не вправе требовать выполнения работ, не обусловленных трудовым договором. В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Но предварительно необходимо убедиться в том, что вы правильно понимаете объем и содержание своей трудовой функции.

Ирина Зайченко, правовой инспектор труда ГМПР