ПРАВО НА ИНФОРМАЦИЮ ОБ УСЛОВИЯХ ТРУДА И ТРЕБОВАНИЯХ ОХРАНЫ ТРУДА - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

ПРАВО НА ИНФОРМАЦИЮ ОБ УСЛОВИЯХ ТРУДА И ТРЕБОВАНИЯХ ОХРАНЫ ТРУДА
31 мая 2022

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.

Это право и соответствующая обязанность работодателя значительно расширились с 01.03.2022 г. в новой редакции десятого раздела ТК РФ и принятых на ее основании нормативных актов Минтруда, которыми утверждены способы размещения информационных материалов, рекомендации по их размещению, примерный перечень таких материалов.

ПРАВО НА ИНФОРМАЦИЮ ОБ УСЛОВИЯХ ТРУДА И ТРЕБОВАНИЯХ ОХРАНЫ ТРУДА

Новая статья 216.2 ТК РФ закрепляет и конкретизирует право каждого работника на получение актуальной и достоверной информации:

• об условиях и охране труда на его рабочем месте,
  • о существующих профессиональных рисках и их уровнях,
  • о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочем месте,
  • о предоставляемых ему гарантиях, полагающихся ему компенсациях и средствах индивидуальной защиты,
  • об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ.

Обязанность предоставления указанной информации возлагается на работодателя, а также на соответствующие государственные органы и общественные организации при наличии у них такой информации.

Примерный перечень информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, а также формы (способы) размещения этих материалов утверждены Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 773н.

Информационные материалы могут быть в виде:
— визуальной или печатной информации: коллективные договоры, отраслевые соглашения, периодические корпоративные издания, листовки, буклеты, плакаты;
— видеоматериалов: информационные видеоролики, информационные программы на корпоративном телевидении;
— интернет-ресурсов: на корпоративном портале или интернет-сайте работодателя, на интернет-сайтах Минтруда, Роструда, органов исполнительной власти субъектов РФ по труду, в официальных справочных правовых информационных системах, в социальных сетях (при условии подтверждения достоверности и легитимности распространителя) и на иных интернет-ресурсах.

К основным формам (способам) размещения информационных материалов отнесены:
— ознакомление новичка при приеме на работу с условиями трудового договора, заключаемого с работодателем, в котором указываются трудовые права работника и информация об условиях труда;
— ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах;
— ознакомление с информацией о существующих профессиональных рисках и их уровнях;
— ознакомление работника с требованиями должностной инструкции, инструкций по охране труда (с визуализацией (при необходимости) опасных зон (участков) оборудования), перечнем выдаваемых на рабочем месте СИЗ, требованиями правил (стандартов) по охране труда и других локальных нормативных актов работодателя.

Согласно Рекомендациям, утвержденным Приказом Минтруда России от 17.12.2021 N 894, работодатели могут размещать информационные материалы любыми перечисленными способами:
— тиражирование (распространение) печатной продукции и видеоматериалов;
— распространение материалов с информацией через кабинеты охраны труда или уголки по охране труда;
— размещение на внутреннем корпоративном веб-портале или веб-сайте работодателя;
— рассылка по электронной почте, проведение онлайн-опросов;
— проведение телефонных интервью;
— проведение собеседований.

Все эти способы могут применяться одновременно, либо по отдельности.

При проведении онлайн-опросов, телефонных интервью и собеседований в целях информирования работников должны соблюдаться положения законодательства о защите персональных данных.

Правила и инструкции по охране труда для работников рекомендуется размещать непосредственно на рабочих местах или участках, в специально отведенных и оборудованных для информирования работников местах — кабинетах или уголках по охране труда либо хранить в ином доступном для работников месте, определенном руководителем структурного подразделения, а также в электронном виде.

Законодательство о специальной оценке условий труда предусматривает следующие права работника:
— присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
— обращаться к работодателю, организации, проводящей СОУТ с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения СОУТ на его рабочем месте;
— обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в судебном порядке;
— представлять работодателю, организации, проводящей СОУТ, и (или) в профсоюзный комитет в письменном виде замечания и возражения относительно результатов специальной оценки условий труда, проведенной на его рабочем месте.

Ирина Зайченко, правовой инспектор труда ГМПР