ПРАВО РАБОТНИКОВ НА ОБЪЕДИНЕНИЕ – ВАЖНЕЙШЕЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ПРАВО - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

ПРАВО РАБОТНИКОВ НА ОБЪЕДИНЕНИЕ – ВАЖНЕЙШЕЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ПРАВО
25 августа 2022

К числу основных прав работника Трудовой кодекс относит и право на объединение, включая в него право создавать профессиональные союзы и вступать в них для защиты своих прав и свобод.

Базовой основой закрепления этого права в Кодексе является идентичная по содержанию ст. 30 Конституции РФ: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется».

Отдельное упоминание в Основном Законе о праве на создание профессиональных союзов свидетельствует о его большой значимости и подчеркивает, что право на объединение в профсоюзы является частью более широкого права каждого человека на ассоциации.

Таким образом, Российское законодательство о профсоюзах соответствует международно-правовому акту — Конвенции МОТ N 87 «О свободе ассоциаций и защите права на организацию». Эта Конвенция предусматривает, что «трудящиеся и предприниматели, без какого бы то ни было различия, имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения, а также право вступать в такие организации на единственном условии подчинения уставам этих последних» (ст. 2).

Данное право конкретизируется ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и нормами ТК РФ.

На основании ст. 2 Трудового кодекса РФ основными принципами правового регулирования трудовых отношений, в том числе, признаются:

• обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них;
  • обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.

Запрещена дискриминация работников по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам.

Согласно законодательству все профсоюзы пользуются равными правами. При условии осуществления трудовой деятельности право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов можно реализовать с 14 лет. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения. Порядок принятия в члены профсоюза, возникающие при этом права и обязанности, должен предусматривать устав соответствующего профсоюза.

Профсоюзы самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, образуют профсоюзные органы и определяют их компетенцию, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия.

В зависимости от уровня представительства выделяются, в частности, следующие виды профсоюзов:

• первичная профсоюзная организация;
  • территориальная организация профсоюза;
  • межрегиональный профсоюз;
  • общероссийский профсоюз.

В качестве общественной организации профсоюзы основаны на членстве, создаются на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения установленных целей.

Главная цель профессионального союза — осуществлять представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов лиц, объединенных в данную общественную организацию.

И именно первичные профсоюзные организации находятся на переднем плане реализации данной цели. Они наиболее распространены, так как на локальном уровне представляют интересы работников конкретного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, защищая их трудовые права и свободы. В установленных случаях эти организации представляют интересы всех работников независимо от их членства в профсоюзах. В частности, Первичная профсоюзная организация может представлять интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем (ст. 29 ТК РФ).

Работники, не являющиеся членами профсоюза, также могут уполномочить профсоюзную организацию за установленную оплату представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений.

Профессиональные союзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций, политических партий и других общественных объединений), не подчинены и неподконтрольны им. При этом закрепляется невмешательство указанных органов и их должностных лиц в деятельность профсоюзов. Способствует этому наличие в законодательстве гарантий профсоюзной деятельности и ответственности за нарушение прав профсоюза.