ПРАВО НА УЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

ПРАВО НА УЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
26 сентября 2022

Одно из основных прав работника, предусмотренных Трудовым кодексом, — право на участие в управлении организацией.

Работник осуществляет данное право непосредственно и через своих представителей.

Непосредственно работники участвуют в разработке проекта коллективного договора, утверждают на конференции коллективный договор, принимают иные решения, предусмотренные законодательством, в том числе избирают своих представителей в комиссию по трудовым спорам, вносят предложения по работе организации, получают от работодателя информацию.

В большинстве случаев работники участвуют в управлении организацией через своих представителей.

Основными и практически единственными представителями прав и интересов работников являются профессиональные союзы.

Основные формы реализации этого права установлены статьей 53 ТК РФ:

• учет мнения профсоюзного комитета в случаях, предусмотренных ТК РФ, коллективным договором;
  • проведение консультаций профсоюзного комитета с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов;
  • получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;
  • обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию;
  • обсуждение профсоюзным комитетом планов социально-экономического развития организации;
  • участие в разработке и принятии коллективных договоров;
  • участие представителей работников в заседаниях коллегиального органа управления организации с правом совещательного голоса в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами, учредительным документом организации, внутренним регламентом, иным внутренним документом организации, коллективным договором, соглашениями.

Иные формы участия могут быть закреплены в законодательстве, учредительных документах, коллективных договорах и локальных нормативных актах организации.

Трудовой кодекс содержит немало случаев, в которых работодатель при принятии решения должен учесть мнение профсоюзного комитета. Это введение системы оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу, утверждение графика отпусков, утверждение правил внутреннего трудового распорядка организации, инструкций по охране труда для работников и многое другое. Нашим коллективным договором вместо учета мнения предусмотрено участие профсоюзного комитета в форме согласования, что обеспечивает дополнительную защиту работникам.

Рассматривая предложенные работодателем проекты локальных нормативных актов, профсоюзный комитет должен проверять их соответствие действующему законодательству и существующему в организации порядку подготовки и принятия подобных решений.

Проведение консультаций с работодателем профсоюзный комитет использует по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, при формировании проекта коллективного договора, а также в случаях принятия решений затрагивающих интересы работников.

В статье 53 ТК РФ закреплен перечень вопросов, по которым профсоюзы вправе беспрепятственно и бесплатно получать информацию от работодателя, но этот перечень не является исчерпывающим, он может быть расширен федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором.

Своевременное получение информации по социально-трудовым вопросам влияет на стратегию профсоюзов, избрание ими приоритетов в своей деятельности, включение наиболее актуальных положений в коллективные договоры, соглашения и другие локальные акты.

Коллективные переговоры, заключение коллективного договора дает возможность решить с участием работников все основные социально-трудовые вопросы, отнесенные к компетенции организации.

Право каждого работника высказать работодателю предложения по совершенствованию работы организации, оптимизации технологического процесса и организации труда способствуют обсуждению с работодателем вопросов о работе организации. Предложения, касающиеся мероприятий, затрагивающих интересы всех работников организации, вносятся и обсуждаются профсоюзным комитетом от имени коллектива работающих.
Все формы участия работников в управлении организации тесно связаны между собой и дополняют друг друга. Приобщая работников прямо или косвенно к принятию управленческих решений, работодатели могут рассчитывать на увеличение объема выпускаемой продукции, улучшение ее качества.

Обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и способствует реализации социального партнерства и успешному развитию и стабильности организации.

Ирина Зайченко, правовой инспектор труда ГМПР