Право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

22 ноября 2022

Как именно можно реализовать это право нам рассказывает восьмой раздел Трудового Кодекса.

Конкретные способы защиты трудовых прав и свобод работников установлены в ст. 352 ТК РФ, к ним относятся:

• самозащита работниками трудовых прав;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
  • государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • судебная защита.

Самозащита — это отказ от выполнения работы в целях защиты своих трудовых прав. Такая форма защиты может быть использована только в случаях прямо предусмотренных законодательством и только с соблюдением установленной применительно к отдельным видам самозащиты процедуры.

К таким случаям относятся: незаконный перевод на другую работу (поручение работы, не предусмотренной трудовым договором); возникновение непосредственной угрозы жизни и здоровью работника; возникновение опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда; задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней; необеспечение работника средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с установленными нормами; поручение работы с вредными или опасными условиями труда, тяжелой работы, если это не предусмотрено трудовым договором.

Отказ работника от продолжения работы  в целях самозащиты  не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности, а работодатель обязан не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты.

Одновременно  с использованием права на самозащиту работник может обратиться в профсоюзный комитет, органы федеральной инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Федеральная инспекция труда – единая централизованная система, состоящая из федерального и территориальных органов – государственных инспекций труда. Трудовой кодекс определяет принципы ее деятельности и основные полномочия, а также права и обязанности государственных инспекторов, порядок инспектирования, возможность обжалования их решения и ответственность. Государственные инспекции труда наделены законом полномочиями по рассмотрению заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан о нарушении их трудовых прав и применению по результатам рассмотрения определенных мер реагирования в виде предъявления должностным лицам предписаний об устранении нарушений закона.

Государственный надзор за точным и единообразным исполнением законов и иных нормативных правовых актов о труде осуществляется Генеральным прокурором РФ, подчиненными ему прокурорами в соответствии с федеральным законом.

Профсоюзы защищают права работника в рамках своих полномочий установленных Трудовым кодексом, специальным федеральным законом «О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности» и другими законами.

Представляя интересы  работников в различных формах социального партнерства, профсоюзные органы защищают трудовые права не только членов профсоюза, но и всех работников. При этом используются следующие способы:

• переговоры, консультации с представителями работодателя;
  • подготовка и заключение коллективного договора;
  • участие в работе совместных комиссий, в разрешении коллективных трудовых споров.

Все это дает возможность при принятии различных административных решений максимально учесть интересы работников и не допускать нарушения трудовых прав.

В целях осуществления контроля соблюдения трудового законодательства профсоюзы вправе создавать правовые и технические инспекции труда, уполномоченные проводить проверки и требовать устранения выявленных нарушений.

Особое значение имеет право профсоюзного комитета согласовывать проекты локальных нормативных актов, регулирующих вопросы оплаты труда, отпусков, охраны труда, установления режима работы и другие. При этом осуществляется контроль соблюдения работодателем трудовых прав всех работников в процессе создания различных приказов, положений, инструкций.

Способствует защите трудовых прав и участие профсоюзов в разрешении индивидуальных трудовых споров, где они представляют интересы работника-члена профсоюза в суде или в комиссии по трудовым спорам, помогают составить заявление, подготовить аргументы. Очень эффективна досудебная защита трудовых прав профсоюзами, в том числе в рамках комиссии по трудовым спорам, это   позволяет в более короткие сроки восстановить нарушенное право работника.

Профсоюзные органы способствуют и повышению правовой грамотности работников, организуют обучение профактива, распространяют информацию о правах работников всеми возможными способами, организуют и проводят консультации по правовым вопросам.