В области правовой работы - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

В области правовой работы

В течение 2021 года за бесплатной консультацией к правовому инспектору труда ГМПР обратилось 168 членов профсоюза по различным  вопросам трудового, пенсионного, семейного, жилищного законодательства, вопросам страхования. Большая часть обращений связана с применением норм коллективного договора, вопросами заработной платы, отпуска, сокращения штата, профосмотра, наложения дисциплинарных взысканий. Как правило, консультации предоставляются по телефону. Отдельные вопросы в рамках консультаций требуют более полного изучения ситуации и подготовки подборки законодательных норм и разъяснений.

Четыре обращения работников рассмотрены в рабочем порядке, по всем обращениям подготовлены ответы. Вопросы решены в пользу работников в рамках социального партнерства.

В комиссию по трудовым спорам поступило одно заявление, и оно отозвано заявителем, в связи с тем, что спор о дисциплинарном взыскании разрешен в рабочем порядке в пользу работника. Некоторые индивидуальные трудовые споры разрешены при переговорах председателей профсоюзных организаций подразделений с руководителями с участием правового инспектора труда ГМПР в пользу работника и необходимость обращения в КТС и в суд не возникала.

По просьбе членов профсоюза оказана помощь в подготовке  исковых заявлений в суд, связанных с жилищными и семейными вопросами.

Проводилась экспертиза изменений и дополнений в три коллективных договора  и экспертиза проектов локальных нормативных актов, формировались замечания по проектам. Подготовлены замечания по проекту ФЗ «О внесении изменений в ФЗ О профессиональных союзах, их правах и гарантиях». Сформирован отчет о правовой работе профкома за отчетный период с 2016 по 2021 гг.

С участием правового инспектора труда ГМПР проведены семинары по подготовке профактива к проведению отчетно-выборных профсоюзных собраний и конференций. С вновь избранным профактивом проведен семинар по правовым основам профсоюзной деятельности. Для профсоюзных лидеров подготовлен информационный материал о преимущественном праве оставления на работе в процедуре сокращения. Сформированы вопросы для  онлайн-викторины по тематике социального страхования ко дню юриста.

Подготовлена информация для профсоюзного бюллетеня Сплав по темам:

Особенности расторжения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника;

Новое в трудовом законодательстве в 2021 году;

Актуальные новости;

Что изменилось в выплате пособий;

Что нового для работников в локальных актах предприятия в первом полугодии 2021 года;

Права и обязанности работников в трудовых отношениях;

Трудовые отношения в режиме дистанционной работы.

В отчетном периоде правовым инспектором труда ГМПР осуществлялось постоянное правовое сопровождение деятельности профкома  по всем направлениям, т.е. социальное партнерство, зарплата, охрана труда, занятость, оргработа и т.д.