АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
13 сентября 2021

Изменения в Положении о паспорте гражданина РФ, новый социальный вычет НДФЛ на физкультуру, «гаражная амнистия», новые гарантии у детей-инвалидов, изменения в порядке ведения бумажных трудовых книжек.

1. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 внесены следующие изменения в Положение о паспорте гражданина РФ, вступившие в силу с 16 июля:
— паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения возраста 20 или 45 лет;
— до 90 дней увеличен срок для подачи документов на получение паспорта лицами, которым исполнилось 14 лет;
— документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 90 дней после наступления соответствующего возраста и не позднее 30 дней с момента наступления иных обстоятельств, требующих замены паспорта;
— обязательными в паспорте являются только два штампа: о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности. По желанию гражданин может проставить и другие отметки, например о детях, о регистрации брака, но вносить в паспорт сведения, отметки и записи, прямо не указанные в Положении запрещено.

Срок оформления паспорта сократится вдвое с 01.07.2022 года. Он будет не более 5 рабочих дней со дня приема документов территориальным органом МВД.

2. Опубликован закон о социальном вычете НДФЛ на физкультуру.
С 01.01.2022 года дополнительный вычет можно будет получить, заплатив за физкультурно-оздоровительные услуги для себя или для детей до 18 лет. Максимальный размер вычета с учетом других социальных вычетов составляет 120 тыс. руб. в год.

Получение вычета возможно, если:
— услуга включена в Перечень, который утвердит Правительство РФ;
— у оказывающих ее организаций или ИП деятельность в области физкультуры и спорта считается основной;
— такие организации и ИП названы в специальном Перечне Минспорта.

Для вычета нужно подать декларацию в инспекцию или получить его через работодателя. Новые правила о социальном вычете на физкультурно-оздоровительные услуги будут применяться к доходам, которые физлица получат, начиная с 1 января 2022 года.

3. С 01.09.2021 начала действовать «гаражная амнистия».
Согласно Информации Росреестра от 07.04.2021 закон о «гаражной амнистии» (Федеральный закон N 79-ФЗ) призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены, а также позволит урегулировать рынок частных гаражей.

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до 30.12.2004. Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане — владельцы гаражей, их наследники; граждане, которые приобрели гаражи по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

У граждан будет 5 лет на то, чтобы бесплатно получить в собственность публичную землю под гаражом. Чтобы применить амнистию, у физлица должно быть право пользоваться участком. Например, земля передана ему какой-либо организацией, распределена гаражным кооперативом.

4. Новые гарантии появились у детей-инвалидов с 26 июля 2021 года.
Указом Президента № 437 от 26.07.2021 введена обязанность для предприятий торговли и общепита, учреждений здравоохранения, образования, культуры, службы быта, связи и ЖКХ, других организаций, оказывающих услуги населению, обслуживать вне очереди детей-инвалидов и тех, кто их сопровождает. Одновременно, эти категории лиц получили право на внеочередной прием у руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций.

5. С 01.09.2021 изменился порядок ведения бумажных трудовых книжек.
Новые правила, установленные Приказом Минтруда № 320н от 19.05.2021г. будут действовать шесть лет.

Что изменится для работника:
— работника не нужно будет знакомить с каждой вносимой в книжку записью под роспись в личной карточке, а в случае увольнения не потребуется заверять подписью увольняемого работника все записи, внесенные в книжку за время работы;
— определены особенности заполнения трудовой книжки дистанционного работника;
— расширился список награждений, о которых надо делать запись в трудовой книжке: награждение наградами Президента и Правительства, наградами федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, профсоюзов (в отношении членов профсоюзов).

Правовой инспектор труда ГМПР Ирина Зайченко