Трудовые отношения в режиме дистанционной работы - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Трудовые отношения в режиме дистанционной работы
22 января 2021

В Трудовом кодексе с 2021 года появилась новая глава 49.1, регулирующая трудовые отношения в режиме дистанционной (удаленной работы).

1. Что такое дистанционная (удаленная работа)?

Это выполнение работником трудовой функции вне места нахождения работодателя, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя, при условии использования для её выполнения и для осуществления взаимодействия с работодателем информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.

2. Когда работник считается дистанционным и на какой срок это возможно?

Под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение трудовой функции дистанционно.
Возможен временный перевод на дистанционную работу без согласия работника, в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом, в случаях чрезвычайных ситуаций, либо принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления. При этом внесение изменений в трудовой договор с работником не требуется.
Дистанционно можно работать:
— на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора);
— временно (непрерывно не более шести месяцев);
— периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

3. Какие гарантии установлены дистанционным работникам?

На них распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом следующих особенностей:
— Заключение трудового договора и дополнительного соглашения к нему, иных договоров, предусмотренных ТК РФ и иное взаимодействие работника и работодателя может осуществляться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами;
— Выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы;
— Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.
В случае использования работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах своих или арендованных им оборудования и средств работодатель выплачивает ему компенсацию за их использование, а также возмещает расходы, связанные с их использованием.
— Коллективным договором, локальным нормативным актом, согласованным с профсоюзным комитетом, трудовым договором и дополнительным соглашением к нему возможно урегулировать следующие вопросы:
режим рабочего времени дистанционного работника;
при временной дистанционной работе — продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно;
режим рабочего времени устанавливается работником по своему усмотрению, если он не урегулирован вышеперечисленными документами;
порядок и условия вызова работодателем работника, выполняющего дистанционную работу временно, для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте или выхода такого работника по своей инициативе на стационарное рабочее место;
порядок предоставления работнику, выполняющему дистанционную работу на постоянной основе ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков;
порядок, сроки и размеры компенсационных выплат дистанционному работнику за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещения расходов, связанных с их использованием.

4. Какие установлены дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником?

Трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях:
— Если работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника);
— Изменения работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.