Особенности взаимодействия дистанционного работника и работодателя - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Особенности взаимодействия дистанционного работника и работодателя
25 февраля 2021

1. Каковы особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к нему, предусматривающих дистанционную работу?
— Если работник написал заявление о приеме на работу, то работодатель не позднее трех рабочих дней со дня его получения обязан направить работнику экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к нему на бумажном носителе.
— Если используется обмен между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами, в этом случае:
а) необходимые для оформления договора документы работник вправе предъявить в форме электронных документов, если работодатель не потребует нотариально заверенные копии на бумажном носителе;
б) лицо, впервые заключающее трудовой договор, самостоятельно получает документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.

2. Какие виды подписи используются в случаях обмена электронными документами?
Усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная (квалифицированная или неквалифицированная) электронная подпись работника в соответствии с законодательством об электронной подписи используются:
— при заключении трудового договора или дополнительного соглашения к нему;
— при заключении договоров о материальной ответственности;
— при заключении ученических договоров на получение образования без отрыва или с отрывом от работы;
— при внесении изменений во все эти договоры;
— при их расторжении.
В иных случаях обмена электронными документами используются другие виды электронной подписи или иная, установленная сторонами, форма взаимодействия, обеспечивающая фиксацию получения документа.

3. Какие вопросы могут быть урегулированы коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым по согласованию с профсоюзным комитетом, трудовым договором, дополнительным соглашением к нему?
Стороны трудовых отношений могут урегулировать следующие вопросы:
— форму взаимодействия работодателя и работника позволяющую обеспечить фиксацию факта получения ими документов в электронном виде;
— срок направления в форме электронного документа подтверждения получения электронного документа от другой стороны;
— порядок взаимодействия работодателя и работника, в том числе в связи с выполнением трудовой функции дистанционно, передачей результатов работы и отчетов о выполненной работе по запросам работодателя;
— порядок подтверждения действий дистанционного работника и работодателя, связанных с предоставлением друг другу информации;
— иную (не письменную и не обмен электронными документами) форму:
а) ознакомления работника с локальными актами и другими документами, в случаях предусмотренных законодательством;
б) предоставления работодателю объяснения, информации, когда работник вправе или обязан это сделать или обращения к работодателю с заявлением.

4. Каким образом дистанционный работник может получить заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой?
Работник: направляет работодателю заявление о выдачи копий документов, связанных с работой.
Работодатель: не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником заявления обязан направить ему эти копии на бумажном носителе (по почте заказным письмом с уведомлением) или в форме электронного документа, если это указано в заявлении работника.

5. Как происходит обмен документами в случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством?
Дистанционный работник вправе:
— направить работодателю оригиналы необходимых документов, по почте заказным письмом с уведомлением;
— либо представить работодателю сведения о серии и номере листка нетрудоспособности, сформированного медицинской организацией в форме электронного документа.

В случаях нарушения дистанционным работником установленного порядка взаимодействия с работодателем возможно оформление дисциплинарного проступка и привлечение к дисциплинарной ответственности.

Подготовила Ирина Зайченко, правовой инспектор труда ГМПР