В области правовой работы - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

В области правовой работы

В течение отчетного периода к правовому инспектору труда ГМПР обращались за бесплатной консультацией 239 членов профсоюза по различным вопросам трудового, пенсионного, семейного, налогового, жилищного законодательства, вопросам страхования и другим. Большая часть консультаций осуществляется по телефону.  Некоторые вопросы требуют более полного изучения ситуации и подготовки подборки законодательных норм и разъяснений. В этих случаях работники получают подробный письменный ответ с приложением извлечений из нормативных актов.

Большинство обращений связано с применением норм коллективного договора, вопросами заработной платы, отпуска, сокращения штата, профосмотра, наложения дисциплинарных взысканий.

Правовым инспектором труда ГМПР оказана помощь в оформлении четырех заявлений работников в комиссию по трудовым спорам. Все эти трудовые споры в рамках подготовки к заседаниям были разрешены с участием правового инспектора в пользу работников.

Оказана помощь члену профсоюза в составлении договора купли-продажи гаража.

Проведена экспертиза 130-ти проектов локальных нормативных актов. По проектам четырех из них подготовлено 22 замечания, которые были учтены работодателем. Сформулированы предложения по внесению изменений в три действующих локальных нормативных акта.

С вновь избранным профактивом (96 человек) проведено четыре однодневных семинара по правовым основам профсоюзной деятельности, с уполномоченными по охране труда проведен семинар по обзору изменений трудового законодательства в сфере охраны труда.

В области правовой работы

Для профорганизаций структурных подразделений подготовлена информация об изменениях в новом коллективном договоре на 2023-2025 гг., регулярно рассылается информация об изменениях законодательства.

Традиционно составлены вопросы ежегодной онлайн-викторины по трудовому праву по теме охраны труда.

Подготовлена информация для профсоюзного бюллетеня «Сплав» по темам:

Что изменилось в оплате труда;

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности;

О переносе отпуска;

Гарантии работникам при сокращении штата;

Дополнительная работа;

О комиссии по трудовым спорам;

Материальная ответственность работника.

На информационных совещаниях председателей профсоюзных организаций структурных подразделений разъясняются изменения в законодательстве.

В отчетном периоде правовым инспектором труда ГМПР осуществлялось постоянное правовое сопровождение деятельности профкома по всем направлениям, т.е. социальное партнерство, зарплата, охрана труда, занятость, оргработа и т. д.