Всё о комиссии по трудовым спорам - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Всё о комиссии по трудовым спорам
25 сентября 2023

Зачем и как создается комиссия по трудовым спорам? Что такое индивидуальный трудовой спор? Полномочия комиссии по трудовым спорам. Порядок рассмотрения спора. Исполнение и обжалование решения КТС.

ЗАЧЕМ И КАК СОЗДАЕТСЯ КОМИССИЯ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ?

Комиссия по трудовым спорам создается на предприятии или в структурном подразделении для рассмотрения индивидуальных трудовых споров в пределах ее компетентности, установленной Трудовым кодексом.

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателя. Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, а представители работников избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

Комиссия по трудовым спорам нашего предприятия состоит из 4-х представителей работодателя, утвержденных приказом, и 4-х представителей работников, делегированных профсоюзным комитетом и утвержденных на конференции работников.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

ЧТО ТАКОЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ СПОР?

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда).

ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ

КТС рассматривает все индивидуальные споры, за исключением тех, для которых Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Комиссия по трудовым спорам вправе разрешать споры об оплате сверхурочных работ, выплате премий, доплате за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы; споры об обоснованности применения дисциплинарных взысканий в виде замечания, выговора; споры о правомерности изменения работодателем условий трудового договора и другие категории споров.

По желанию работника все эти споры также могут быть предметом судебного рассмотрения.

Исключительно судебный порядок установлен для разрешения следующих категорий споров:

• о восстановлении работника на работе;
  • об изменении даты и формулировки причины увольнения;
  • о переводе на другую работу;
  • об оплате времени вынужденного прогула;
  • о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;
  • о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
  • о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя.

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРА

Прежде чем обратиться в КТС, работнику необходимо принять меры к урегулированию разногласий путем непосредственных переговоров с работодателем. Член профсоюза может воспользоваться правовой помощью профсоюзного комитета.

Отказать работнику в рассмотрении трудового спора КТС не может, даже если он обратился в комиссию, минуя стадию урегулирования разногласий путем переговоров.

Обращение в комиссию возможно в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Срок исчисляется в календарных днях со следующего дня после того, как работнику стало известно о нарушении его права. Если срок пропущен по уважительной причине, КТС может восстановить его по просьбе работника.

Спор в комиссии по трудовым спорам рассматривается в течение десяти календарных дней со дня регистрации заявления, в присутствии работника или уполномоченного им представителя. Полномочия представителя должны быть подтверждены письменно или устно на заседании самим работником. Если работник на заседание КТС не явился, и от него не поступило письменное заявление о рассмотрении спора в его отсутствие, то заседание переносится. В случае вторичной неявки заявителя без уважительных причин КТС может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения. Это не лишает работника права повторно подать заявление о рассмотрении трудового спора в пределах трехмесячного срока.

КТС имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов, истребовать документы от работодателя.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины представителей работников, и не менее половины представителей работодателя.

Копии решения комиссии по трудовым спорам, подписанные председателем комиссии и заверенные печатью комиссии, вручаются работнику и работодателю в течение трех дней со дня принятия решения.

ИСПОЛНЕНИЕ И ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ КТС

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование. В случае неисполнения решения в установленный срок комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом.

Трудовой кодекс устанавливает два случая, когда спор может оказаться предметом судебного разбирательства:
работник имеет право перенести спор в суд, если он не был рассмотрен КТС в десятидневный срок;
одна из сторон спора — работник или работодатель — не согласна с решением КТС.

Ирина Зайченко, правовой инспектор труда ГМПР