Отчет о работе профсоюзного комитета за 2019 год в области правовой работы - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет о работе профсоюзного комитета за 2019 год в области правовой работы

В 2019 году за бесплатной юридической консультацией обратилось 203 члена профсоюза по очень широкому спектру вопросов трудового, пенсионного, семейного, жилищного законодательства, вопросам страхования и другим. Много обращений по применению норм коллективного договора, по специальной оценке условий труда, отпускам и заработной плате. Большая часть консультаций осуществляется по телефону.  Некоторые вопросы требуют более полного изучения ситуации и подготовки подборки законодательных норм и разъяснений. В этих случаях работники получают подробный письменный ответ с приложением извлечений из нормативных актов.

В комиссию по трудовым спорам заявлений в течение отчетного года не поступало.

Правовым инспектором оказана помощь членам профсоюза в подготовке двух заявлений в Государственную инспекцию труда и одного искового заявления в суд.

В процессе согласования проектов локальных нормативных актов регулярно формировались замечания или уточнения. Всего за отчетный период  проведена  экспертиза  113-ти локальных нормативных актов.

По  проекту Территориального Соглашения между администрацией Серовского городского округа, городским объединением профсоюзных организаций, некоммерческим партнерством «Союз промышленников и предпринимателей Серовского городского округа» на 2020 – 2022 годы на рассмотрение трехсторонней комиссии от нашей профсоюзной организации было представлено более 20 предложений, большинство из которых будут учтены.

В отчетном периоде проведена правовая экспертиза изменений в коллективные договоры трех юридических лиц, профсоюзные организации которых входят в структуру ППО. Готовились подборки законодательных актов для аргументации позиции работников на согласительных комиссиях. Вносились предложения по   совершенствованию  локальных нормативных актов, регулирующих отдельные нормы коллективного договора. Например, подготовка проектов Положения о материальной помощи работников, Положения о социальных гарантиях пенсионерам.

Сформированы вопросы для проведения онлайн — викторины по трудовому праву ко дню юриста.

Отчет о работе профсоюзного комитета за 2019 год в области правовой работы

В течение отчетного периода для газеты «Сплав» подготовлена информация по темам:

— Новое в законодательстве 2019;

—  Меры социальной поддержки семьям, имеющим детей;

—  Этот документ полезно знать каждому работнику (о ПВТР);

Индивидуальный трудовой спор и способы его разрешения;

Последствия результатов специальной оценки условий труда;

В каких случаях возможны удержания из вашей заработной платы?

Информация о Соглашении на 2020-2022 гг.

Как подтвердить предпенсионный возраст для получения льгот?

С участием правового инспектора труда ГМПР проведено 6 семинаров и информационных встреч для различных категорий профсоюзного актива по актуальным вопросам профсоюзной деятельности и трудового законодательства.

Отчет о работе профсоюзного комитета за 2019 год в области правовой работы

Регулярно на еженедельных информационных совещаниях с председателями цеховых комитетов доводилась информация о новостях в сфере законодательства,  и разъяснялось применение действующих локальных нормативных актов.