Этот документ полезно знать каждому работнику - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Этот документ полезно знать каждому работнику
25 апреля 2019

С 1 января 2019 года вступили в силу обновленные Правила внутреннего трудового распорядка ПАО «Надеждинский металлургический завод» (ПВТР).

Этот локальный нормативный акт издан отдельной книжкой, и все работники должны были ознакомиться с ним под роспись. В нем содержится все, что относится к понятию «трудовая дисциплина». Правила обязательны для всех работников.

Что можно узнать из этого документа, чем он интересен?

Конечно, в первую очередь свои обязанности, связанные с трудовыми отношениями.

Обязанности работодателя, в том числе случаи и порядок отстранения от работы не менее важны, в том числе для понимания своих прав.

Очень кратко можно ознакомиться с порядком приема и увольнения, а также с различными видами переводов.

Отдельная глава посвящена рабочему времени и времени отдыха. Из нее можно узнать о режиме работы (начало и окончание рабочей смены, графики, время перерыва, суммированный учет рабочего времени и т.д.). В ней уточнен порядок предоставления работникам дней для диспансеризации, пункт 5.14. А именно, о своем намерении взять освобождение от работы для прохождения диспансеризации необходимо письменно предупредить работодателя не позднее, чем за три рабочих дня, написав соответствующее заявление. Появился и еще один новый пункт 5.15, регулирующий особенности режима рабочего времени для водителей автомобилей.

За добросовестное выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и за другие достижения применяются различные поощрения работников. Правила знакомят нас с порядком и условиями поощрения за труд и видами возможных поощрений.

Ознакомившись с Правилами внутреннего трудового распорядка и соблюдая их, работник избежит дисциплинарных взысканий за нарушение трудовой дисциплины и соответственно неприятных материальных последствий, связанных с привлечением к дисциплинарной ответственности.

Виды дисциплинарных взысканий и условия привлечения к ответственности изложены в последней главе Правил.

В приложениях к ПВТР можно найти Перечень должностей руководителей, специалистов и служащих, которым установлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Очень интересно ознакомиться с новым Приложением № 1 «Перечень корпоративных компетенций», развитие которых является по новым Правилам обязанностью работников.

Более подробно с Правилами внутреннего трудового распорядка вы всегда можете ознакомиться у председателя профсоюзной организации подразделения.