В области охраны труда - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

В области охраны труда

Работа профсоюзных органов и актива по охране труда строилась совместно с руководителями подразделений, управлением по промышленной безопасности и охраны труда (УПБиОТ), отделом снабжения управления закупок и была направлена на улучшение условий труда, предупреждение и снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Комиссия профкома по охране труда (ОТ) осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о комиссии и документами ЦС ГМПР, согласно ежеквартальных планов, обсуждаемых и утверждаемых на заседаниях профкома. В штате профкома работает технический инспектор труда ГМПР, который возглавляет комиссию профкома по охране труда.

За отчетный период для рассмотрения и обсуждения на заседаниях профсоюзного комитета были подготовлены вопросы:

— о состоянии травматизма и профзаболеваний в 2019г.;

об итогах специальной оценки условий на рабочих местах завода;

— об обеспечении работников спецодеждой и СИЗ.

— о подготовке подразделений завода к работе в весенне-летний период;

о подготовке подразделений к работе в осенне-зимний период.

По всем вопросам подготовлены Постановления с поручениями в адрес всех категорий профактива.

Совместно со старшими уполномоченными и председателями цехкомов: проверялась готовность подразделений завода к работе в весенне-летний и в осенне-зимний периоды.

Проведена сверка состава уполномоченных в подразделениях завода.

Осуществлялся контроль:

проведения ежегодных периодических медицинских профосмотров, прохождения флюорографии и рентгенографии;

— качества поступающих в подразделения спецодежды, спецобуви, СИЗ, смывающих и (или) обезвреживающих средств;

— состояния кровель зданий и сооружений, в т.ч. в зимний период (своевременная очистка от наледей и сверхнормативных накоплений снега);

— исполнения предписаний надзорных органов;

— выполнения «Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда».

В течение отчетного периода члены комиссии участвовали:

—  в корректировке приложений коллективного договора на получение лечебно-профилактического питания, молока и СИЗ;

— в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний на предприятиях ГМПР;

— в формировании «Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда», графиков комплексных обследований и проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда в подразделениях завода на 2021 год;

-­­­ в подготовке заявок на получение СИЗ на 2021 год;

— в организации и торжественном вручении нагрудных знаков «Лучшему уполномоченному по охране труда»;

— в заседаниях совместного Комитета по охране труда;

— в проверке централизованного склада спецодежды и СИЗ;

— в конкурсах профессионального мастерства по основным профессиям завода;

— в подготовке участников дистанционного конкурса по охране труда;

— в организации обучения группы уполномоченных по охране труда по 40-часовой программе (25 чел.);

— в заседании координационной комиссии по охране труда Серовского городского округа.

Председатель и члены комиссии в составе комиссии по проведению конкурсов профессионального мастерства ежегодно оценивают знание и соблюдение участниками требований инструкций по промышленной безопасности и охране труда. В 2020 году состоялся один конкурс — в энергетическом цехе.

Старшими уполномоченными по охране труда проведено 14 проверок состояния условий труда работников в подразделениях. За отчетный период выявлено 33 нарушения, из них устранено 26, по остальным установлены конкретные сроки на 2021 год.

В апреле к Всемирному Дню охраны труда награждены 4 уполномоченных.

В течение 2020 года члены комиссии совместно с председателями цеховых профорганизаций участвовали в проведении внеочередной специальной оценки условий труда в подразделениях завода.

В 2020 году к председателю комиссии профкома по охране труда, техническому инспектору труда ГМПР обратились 41 член профсоюза по следующим вопросам: прохождение периодического медицинского осмотра, проведение и итоги СОУТ, обучение и проверка знаний по охране труда, обеспечение спецодеждой, спецобувью и СИЗ.

На весь период сложной эпидемиологической обстановки совместно с профактивом члены комиссии и уполномоченные по ОТ участвовали в реализации рекомендаций и мероприятий по снижению распространения вируса на заводе.

Создана группа в мессенджере WhatsApp СУОТ (старшие уполномоченные по ОТ) для оперативного информирования о текущей ситуации, ознакомления с нормативными документами и проводимыми мероприятиями по охране труда на предприятии, а также для экстренных сообщений о травмоопасных ситуациях.