В области социально-экономических прав и интересов работников - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

В области социально-экономических прав и интересов работников

Взаимоотношения между работодателем и работниками, которых представляет профсоюзный комитет, строятся на принципах социального партнерства и направлены на обеспечение согласования интересов по вопросам регулирования трудовых отношений. Одно из главных направлений деятельности профсоюзного комитета – ведение переговоров по подготовке и заключению коллективного договора.

Принятый в 2016 году коллективный договор на 2017-2019 годы и продленный в конце 2019 года продолжал действовать.

В декабре профсоюзный комитет для совершенствования обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также изменением штатного расписания работников предприятия инициировал внесение изменений и дополнений в коллективный договор ПАО «Надеждинский металлургический завод» на 2017-2019 годы в частности Приложение № 2 «Перечень профессий на бесплатное получение спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты, смывающих и (или) обезвреживающих средств».

В июне профсоюзный комитет, учитывая погодные показатели, традиционно инициировал возобновление действия положения о дополнительном премировании работников предприятия за работу в жаркое время года. Такое положение действовало с июня по август 2021 года.

Кроме коллективного договора Надеждинского металлургического завода первичная профсоюзная организация выступает  в роли представителей работников и в ООО «Серов- СПАС» и «Дворец культуры металлургов». В этих организациях коллективные договоры продолжают действовать.

В профкоме действует комиссия по заработной плате, которую возглавляет заместитель председателя ППО Андрей Лапин.

За отчётный период регулярно проводился анализ финансово-экономического состояния предприятия и социально-экономического положения работников, экспертиза проектов локальных нормативных актов по вопросам труда и заработной платы на предмет их соответствия трудовому законодательству.

В мае при рассмотрении вопроса на заседании профсоюзного комитета «О социально-экономическом положении работников» комиссия подготовила предложения для обращения к работодателю с целью повышения заработной платы работников. Такое обращение было направлено в адрес директора завода Штина Д.В. и генерального директора управляющей организации ООО «УГМК-Сталь» Шрейдера А.В. В результате проведенных переговоров приказом по заводу с 1 июля тарифные ставки и должностные оклады были повышены на 10%.

Представители профсоюзного комитета, члены комиссии принимали участие в собраниях, проводимых руководством предприятия в цехах по вопросам оплаты труда, графиков работы и другим, затрагивающим существенные условия труда работников.

Председатель профкома регулярно встречался с руководством предприятия для решения возникающих социально-трудовых вопросов

Членам профсоюза доступны консультации специалистов профкома по вопросам заработной платы, её начислению, оплаты ежегодных и иных отпусков, различным видам доплат и премированию.

В течение отчётного периода члены комиссии участвовали в работе постоянных заводских комиссий:

— учебно-методического совета;

— комиссии по аттестации руководителей, специалистов и служащих;

— комиссии по установлению персональных надбавок руководителям, специалистам и служащим;

— комиссии по награждению работников завода.