ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по организационной работе с 2011 по 2016 гг. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по организационной работе с 2011 по 2016 гг.

1. Общие положения
1.1. Целью и основным содержанием работы комиссии является укрепление организации, совершенствование организационной уставной работы в профсоюзной организации, оказание помощи профактиву в осуществлении уставных обязанностей.
1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется Уставом ГМПР, законодательством РФ, постановлениями профкома и вышестоящих профсоюзных органов и настоящим положением.
1.3. Комиссия создается на срок полномочий профкома. Состав комиссии утверждается профкомом из числа профсоюзных активистов и членов профсоюза. Количество членов комиссии определяется с учетом специфики, структуры и численности профсоюзной организации. При необходимости, последующая замена (ротация) членов комиссии осуществляется решением профкома. Комиссию возглавляет член профкома.

2. Содержание работы комиссии
Комиссия:
2.1. Проводит работу по разъяснению роли и задач профсоюза, прав, обязанностей и преимуществ членов профсоюза: по вовлечению работников в члены профсоюза, обеспечению своевременного и правильного оформления профсоюзных билетов и вручения их вновь принятым членам профсоюза.
2.2. Контролирует порядок удержания членских профсоюзных взносов и принимает меры для устранения выявленных недостатков.
2.3. Организует ведение учета членов профсоюза, своевременную постановку и снятие с учета, обобщает и анализирует данные о профсоюзном членстве.
2.4. Разрабатывает рекомендации по совершенствованию структуры профсоюзной организации, по улучшению организационной работы, вносит их на рассмотрение профкома.
2.5. Оказывает помощь профсоюзному активу цехов в совершенствовании структуры профсоюзной организации форм и методов организационной работы, делопроизводстве, изучает, обобщает и распространяет опыт их работы.
2.6. Организует подготовку и проведение семинаров и учебу профактива.
2.7. Совместно с другими комиссиями вносит на рассмотрение профкома предложения о моральном и материальном поощрении членов профсоюза за активную общественную работу.
2.8. Осуществляет планирование работы профсоюзного комитета, подготовку и оформление заседаний профкома и президиума профкома.
2.9. Готовит проекты постановлений по вопросам организационной работы и осуществляет контроль за их выполнением.
2.10. Контролирует работу комиссий профкома и председателей цеховых комитетов.
2.11. Участвует в подготовке и проведении профсоюзных собраний и конференций, разрабатывает и вносит на утверждение профкома мероприятия по выполнению принятых им постановлений и высказанных предложений, учету критических замечаний.
2.12. Размножает и рассылает в первичные профсоюзные организации документы нормативно-правового характера, постановления профактива, решения конференций, методические материалы.
2.13. Готовит информацию для СМИ о работе профкома по организационным вопросам.

3. Права комиссии
3.1. Контролировать работу профактива на предмет соответствия ее Уставу ГМПР, постановлениям профкома и вышестоящих органов, существующим положениям.

4. Порядок работы комиссии
4.1. Комиссия работает по утвержденному профкомом плану, отчитывается о своей работе ежеквартально на заседаниях профкома или президиума.
4.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и считаются правомочными, если в их работе участвуют более половины членов комиссии. Решения комиссии принимаются большинством голосов при наличии кворума.