В области финансовой поддержки членов профсоюза - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

В области финансовой поддержки членов профсоюза

Финансовая работа профсоюзной организации велась на основании сметы на 2020 год. Источник средств профсоюзного бюджета – членские профсоюзные взносы работников ПАО «Надеждинский металлургический завод» и предприятий-партнеров.

Согласно Уставу ГМПР профсоюзный комитет осуществляет обязательные отчисления членских профвзносов в размере 25% территориальному органу профсоюза – Свердловскому обкому ГМПР, оставшиеся в распоряжении первичной профорганизации средства были направлены в соот­ветствии с уставными нормами на финансовое обеспечение деятельности профсоюза.

Расходная часть сметы нашей профсоюзной организации включает выплаты по следующим направлениям.

Информационно-пропагандистская работа. Производятся расходы на разработку и тиражирование материалов, освещающих деятельность профсоюзной организации, включая оплату услуг типографии (газета «Сплав», календари, открытки, конверты, нанесение логотипов на сувенирную продукцию и прочее), оплата за обслуживание сайта.

Подготовка и обучение профсоюзных кадров. Включает подготовку и проведение семинаров различных категорий профактива (в текущем году в основном обучение проводилось в онлайн режиме).

На культурно-массовые мероприятия. В январе в Москве проходила отраслевая встреча-конкурс «Семья металлургов», на которой при содействии профсоюзной организации металлургический завод представляла семья Ломаевых.

В феврале было организовано праздничное мероприятие, посвященное 1 февраля – Дню образования профсоюзного движения в Свердловской области, приобреталась соответствующая атрибутика.

1 февраля команда нашего предприятия была направлена для участия в Первой Профсоюзной интеллектуальной игре, организованной Свердловской областной организацией ГМПР.

В этом же месяце профорганизация провела интеллектуальную игру «Стальные умы», в которой приняли участие 100 человек.

8 февраля группа туристов Надеждинского металлургического завода совершила однодневный поход в район скал «Синие камни», были выделены средства на организацию мероприятия.

Профорганизация приобретала подарки участникам и победителям конкурса детских рисунков, посвященных Дню победы.

В течении года профорганизация являлась соучредителем конкурсов, проводимых предприятием, Советом профорганизации пенсионеров.

Оказывалась помощь подразделениям завода в приобретении сувениров к различным торжественным мероприятиям.

Большую часть расходов занимает материальная помощь членам профсоюза на приобретение новогодних подарков (4368 шт.).

Физкультурно-оздоровительные мероприятия. В марте представители профорганизации участвовали в спартакиаде Свердловского обкома ГМПР среди предприятий северного региона (г. Качканар).

Оказание материальной помощи членам профсоюза. Ежемесячно в цехах происходит распределение материальной помощи членам профсоюза на приобретение лекарств, посещение больных работников, другие нужды. В 2020 году за этим видом материальной помощи обратились 1532 раз.

Работники, оздоровившиеся в санатории-профилактории «Чистые ключи», получали материальную помощь на приобретение путевки (123 раза). В летний период выплачивалась компенсация на приобретние путевок в детские оздоровительные лагеря – «Веселый бор», «Чайка» (50 путевок).

473 члена профсоюза, посещающие Дворец водного спорта, получили компенсацию стоимости половины абонемента.

66 работников, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, на основании предоставленных документов получили целевую материальную помощь в размере от 1 500 до 15 000 рублей.

Премирование и материальное поощрение. Профорганизация награждает профсоюзных активистов к различным праздничным датам, за активное участие в профсоюзной жизни. Так профсоюзные лидеры получали вознаграждения к Дню образования профдвижения, к Всемирному дню охраны труда, к 1 Мая, к Дню металлурга, к юбилейным датам профактивистов и подразделений.

В июле были подведены итоги первого этапа конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР», все участники поощрены.

Поощрялись участники и победители проводимых конкурсов, интеллектуальной игры «Стальные умы», фотокросса, дистанционного конкурса по охране труда, стихотворных произведений им. Ф.Т. Селянина.