В области финансовой поддержки членов профсоюза - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

В области финансовой поддержки членов профсоюза

Финансовая работа профсоюзной организации велась на основании сметы. Источник средств профсоюзного бюджета – членские профсоюзные взносы работников ПАО «Надеждинский металлургический завод» и предприятий-партнеров.

Согласно Уставу ГМПР профсоюзный комитет осуществляет обязательные отчисления членских профвзносов территориальному органу профсоюза – Свердловскому обкому ГМПР, оставшиеся в распоряжении первичной профорганизации средства были направлены в соот­ветствии с уставными нормами на финансовое обеспечение деятельности профсоюза.

Расходная часть сметы нашей профсоюзной организации включает выплаты по следующим направлениям.

Информационно-пропагандистская работа. Включает в себя расходы на разработку и тиражирование материалов, которые освещают деятельность профсоюзной организации: газета «Сплав», календари, открытки, а также нанесение логотипов на сувенирную продукцию. Важным аспектом информационно-пропагандистской работы является поддержка действующего сайта.

В области финансовой поддержки членов профсоюза

Подготовка и обучение профсоюзных кадров. Включает в себя организацию и проведение обучающих мероприятий различных категорий профактивистов. В текущем году профсоюзными преподавателями профорганизации было проведено 17 обучающих мероприятий, в которых приняли участие 543 профактивистов и членов профсоюза. Кроме проведения собственных мероприятий, профсоюзные лидеры направлялись на обучение, которое было организовано вышестоящими профорганизациями.

Основной частью расходов стали затраты на организацию однодневных семинаров для обучения недавно избранных профактивистов подразделений (96 чел.) и председателей цеховых профорганизаций с участием специалистов Свердловского обкома ГМПР.

Семинар председателей цехкомов

Участие и проведение съездов, конференций, пленумов, совещаний. В 2023 году Представители профорганизации направлялись для участия в заседании Совета ФПСО, пленумов ЦС ГМПР, слете уполномоченных по охране труда, участия в работе комиссий Свердловского обкома ГМПР.

На культурно-массовые мероприятия. Профорганизация является организатором и соучредителем различных мероприятий, проводимых предприятием, Советом профорганизации пенсионеров, оказывая финансирование при подготовке и награждении участников. Также оказывалась помощь подразделениям завода в приобретении сувениров к торжествам, для организации праздничных юбилейных мероприятий.

Список конкурсных мероприятий, для которых были выделены денежные средства на организацию и поощрение участников и победителей, в том числе профсоюзных номинаций в конкурсах предприятия приведен в Приложении 1.

Кроме этого денежные средства расходовались:

— на проведение смены «Профсоюз» в школе № 27, загородных оздоровительных лагерях «Веселый бор», «Чайка», на базе профилактория «Чистые ключи» (приобретение инвентаря и угощение детям)

— на участие семьи заводчан в отраслевой встрече «Семья металлургов» по приглашению Центрального совета ГМПР при поддержке Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» (в г. Москве)

— на организацию праздничного мероприятия, посвященное 1 февраля – 105-летию образования профсоюзного движения в Свердловской области.

— на организацию поездки старших уполномоченных по охране труда подразделений завода в г. Нижний Тагил на АО «ЕВРАЗ НТМК» для обмена опытом организации общественного контроля за состоянием условий и охраны труда

— на участие работницы сортопрокатного цеха (Мильчаковой Т.В.) в семинаре профгрупоргов ГМПР в Москве в составе делегации Свердловской области.

В области финансовой поддержки членов профсоюза

Физкультурно-оздоровительные мероприятия. 4 марта на спортивных площадках Серова была проведена комплексная спартакиада Свердловского обкома ГМПР среди предприятий северного региона, которая объединила лучших спортсменов нашего горда, Краснотурьинска, Североуральска, Качканара (дисциплины: стрельба, стритбол, лыжная эстафета, плавание, настольный теннис).

В области финансовой поддержки членов профсоюза

19 августа профинансировано участие нашей команды в летней Спартакиаде обкома.

Профорганизация в течение года оказывала софинансирование услуг по оздоровлению членов профсоюза, посещающих Дворец водного спорта.

Оказание материальной помощи членам профсоюза. Цеховые профорганизации ежемесячно распределяют материальную помощь членам профсоюза на приобретение лекарств, посещение больных работников и другие нужды. В 2023 году этим за видом материальной помощи обратились 1659 раз.

Работники, проходящие лечение в профилактории «Чистые ключи», получали компенсацию на приобретение путевок (322 человека, из них — 106 пенсионеров).

Выплачивалась материальная помощь на детское оздоровление в загородных лагерях «Веселый бор», «Чайка», на базе санатория «Чистые ключи» и «Поезд здоровья» (108 путевок) и лагеря дневного пребывания (43 путевки).

54 работника, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, на основании предоставленных документов получили целевую материальную помощь в размере от 2 000 до 15 000 рублей.

Премирование и материальное поощрение. За участие в профсоюзной деятельности, во время различных праздников и мероприятий, активные члены профсоюза поощряются специальными наградами и денежным вознаграждением.

Так профсоюзные активисты поощрялись ко Дню образования профдвижения, к 8 Марта, к Всемирному дню охраны труда, к 1 Мая, ко Дню металлурга, к юбилейным датам профактивистов и подразделений (332 человека).

С 2018 года действует положение «За преданность профсоюзу», согласно которому при увольнении члена профсоюза в связи с выходом на пенсию или по медицинским показаниям и при наличии профсоюзного стажа в ГМПР не менее 25-ти лет работнику выплачивается вознаграждение. Такую выплату в этом году получили 52 человека.

Были поощрены участники и награждены победители мероприятий – 580 чел.