Способы и формы организационной работы - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Способы и формы организационной работы
22 мая 2014

20 мая состоялся очередной семинар председателей профсоюзных комитетов подразделений и их заместителей, организованный и проведенный профсоюзным преподавателем Ириной Зайченко.

Цель семинара получить и систематизировать знания и освоить способы и формы организационной работы – одного из основных направлений деятельности профсоюзного комитета подразделения. Именно она способствует укреплению профсоюзной организации, обеспечивает исполнение Устава ГМПР, создает основу для деятельности профактива по другим направлениям.

P1130832 (640x480)

В процессе семинара подробно рассматривались все составляющие организационной работы. Ознакомившись с нормативными документами, устанавливающими порядок приема в члены профсоюза и учета членов профсоюза, участники семинара приступили к освоению планирования своей деятельности. Задание у всех групп было одинаковое: составить план работы на 3 квартал 2014 года. Во время презентации профсоюзные лидеры высказывали замечания и предложения своим коллегам по представленному плану, выступая в качестве экспертов. Прослушав основы составления отчетов, каждая группа по своему плану подготовила подробный отчет по предложенной форме. С заданием все справились быстро и качественно.

P1130845 (640x480)

Большой интерес участников семинара вызвала новая для них форма обучения — ролевая игра. Разделившись на две группы, профсоюзные лидеры образовали два профсоюзных комитета, которые подготовили и провели свои заседания с учетом предложенных для рассмотрения основных вопросов повестки дня. Такая практика, несомненно, будет очень полезна всем участникам в их профсоюзной работе.

P1130915 (640x480)

В рамках следующего вопроса о подготовке и проведении собраний председатели профсоюзных комитетов обсудили в форме дискуссии необходимость и эффективность профсоюзных собраний. В итоге практически все участники обсуждения пришли к выводу, что собрания работников и членов профсоюза продолжают оставаться эффективной формой передачи информации и принятия коллегиальных решений.

Особое место в организационной деятельности занимает работа с профсоюзным активом и в том числе подготовка и проведение различных мероприятий. Ознакомившись с помощью слайдов с теоретической частью вопроса, участники семинара поработали индивидуально, составив схему подготовки выбранного ими мероприятия. Результатами своей работы профсоюзные лидеры поделились с коллегами, найдя единомышленников, составивших аналогичную схему. Оказалось, что видов мероприятий предостаточно и практически вся работа с активом и членами профсоюза строится на их организации и проведении.

В завершение участники семинара, разделившись на группы, составили перечень нормативных и текущих документов, которые они используют в своей работе, освоив основы делопроизводства.

P1130904 (640x480)

Елена Молочева, председатель профкома цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики:

— Семинар мне очень понравился, особенно работать в группах по планированию и составлению отчетов. После работы в группах шло ее обсуждение, мы слушали замечания и критику. Разговор получился конструктивным в информационном и организационном планах. Было полезным проведение цехового комитета в режиме реального времени. Люди были открыты для диалога, создавалось такое впечатление, что идет цехком у себя на рабочем месте. Во время семинара у нас прошла дискуссия о проведении профсоюзных собраний как одной из форм работы. Ирина Зайченко интересно, познавательно, грамотно и доступно доводила до нас информацию. Мне семинар помог систематизировать те знания и навыки, которые у меня были, научиться правильно составлять план работы цехкома. Для себя я поняла, что планирование должно быть конкретным. В дальнейшем хотелось бы поприсутствовать на обучении, касающемся вопросов дисциплинарных наказаний.

Светлана Лопухина, председатель профкома управления информационных технологий и автоматизации:

— Семинар дал много нужной и полезной информации, которая помогла выявить небольшие ошибки, недочеты в моей работе и помочь их исправить. Я приветствую работу в группах – получая практическое задание, сразу его делаем, затем объясняют допущенные ошибки, корректируют работу. Семинар подготовлен на очень высоком уровне. Спасибо организаторам. В дальнейшем хотелось, чтобы освятили вопросы по дисциплинарным наказаниям.

Анастасия Лесникова, председатель профкома «Серов-Спас»:

— На семинаре я уже во второй раз, но работа в группах и проведение ролевых игр для меня впервые. Очень понравилась такая форма работы. Так как я молодой предцехкома для меня было много нового. Представленная информация помогла мне систематизировать знания, получить ответы на вопросы. Все было изложено доступно, понятно, представлен удобный раздаточный материал. У меня остались вопросы по дисциплинарным взысканиям и в дальнейшем хотелось бы получить информацию по этой теме.