ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по работе с молодежью с 2011 по 2016гг. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по работе с молодежью с 2011 по 2016гг.

1. Общие положения
1.1. Комиссия по работе с молодежью создается решением профкома в целях привлечения молодых рабочих и служащих к активному участию в работе профсоюзной организации, привлечения их к управлению производством, улучшению условий труда на производстве, жилищного и культурно-бытового обслуживания молодежи, повышения ее общеобразовательного уровня, организации отдыха, охраны здоровья и привлечения к занятиям физической культурой, спортом и туризмом.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством о профсоюзах, Уставом ГМПР, документами и решениями профсоюзных органов, нормативными документами о государственной поддержке и гарантиях для молодежи, а также настоящим положением.
1.3. Комиссия создается на срок полномочий профкома. Состав комиссии утверждается профкомом из числа профсоюзных активистов и членов профсоюза. Количество членов комиссии определяется с учетом специфики, структуры и численности профсоюзной организации. При необходимости, последующая замена (ротация) членов комиссии осуществляется решением профкома. Комиссию возглавляет член профкома.

2. Содержание работы комиссии
Комиссия:
2.1. Проводит среди молодых работников разъяснительную работу о роли и задачах профсоюза, о правах, обязанностях и преимуществах членов профсоюза, привлекает их к активной работе профсоюзе.
2.2. Проявляет заботу о профессиональной подготовке юношей и девушек, о своевременном присвоении и установлении им соответствующих разрядов, тарифных ставок и окладов, участвует в подготовке предложений по материальному поощрению по результатам труда.
2.3. Организует шефство кадровых рабочих над молодыми рабочими, оказывает содействие в повышении квалификации, освоении новых или смежных профессий, профессионального обучения, адаптации молодежи на предприятии.
2.4. Оказывает помощь молодым рабочим и служащим в выполнении общеобразовательного уровня, добивается создания необходимых условий для успешного совмещения учебы с работой, соблюдения администрацией установленных законодательством льгот, обучающимся без отрыва от производства, содействует в трудоустройстве выпускников учебных заведений.
2.5. Оказывает содействие и помощь в работе клубов молодых специалистов, других молодежных формирований, проведении конкурсов профессионального мастерства.
2.6. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде, социальных и правовых гарантиях молодежи, охраны труда и здоровья.
2.7. Участвует в организации культурно-массовой и физкультурно-массовой работы среди молодежи, развитии спорта и туризма.
2.8. Способствует в решении жилищных проблем, в оказании помощи и поддержки в решении вопросов в получении кредитов молодым семья на приобретение жилья, в реализации социально-бытовых проблем молодежи.
2.9. Организует и координирует работу членов цеховых комитетов, ответственных за работу с молодежью.

3. Порядок работы комиссии
3.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и считаются правомочными, если в их работе участвуют более половины членов. Решения комиссии принимаются большинством голосов при наличии кворума.
3.2. Комиссия осуществляет свою работу в тесном контакте и взаимодействии с другими комиссиями профкома, а также с молодежными организациями, действующими на предприятии, в случае необходимости, совместно с ними разрабатывает и вносит в профком предложения по дальнейшему улучшению среди молодежи.
3.3. Комиссия отчитывается о проделанной работе перед профкомом. Председатель комиссии постоянно информирует профком о принимаемых комиссией решениях.
3.4. Деятельность комиссии финансируется профкомом в пределах утвержденных расходов на эти цели в смете профкома.