7 октября – Всемирный день действия за достойный труд - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

9 октября 2019

В Доме Правительства Свердловской области прошло областное собрание профсоюзного актива региона.

7 октября в Доме Правительства Свердловской области прошло областное собрание профсоюзного актива региона. Его участниками стали свыше 400 участников, из которых 75 человек – представители Горно-металлургического профсоюза России. В их числе председатели и заместители председателей ППО, председатели структурных подразделений, аппарат областной организации ГМПР.

На собрании присутствовали и. о. губернатора Алексей Орлов, вице-губернатор Олег Чемезов, два вице-спикера Заксобрания области Владимир Власов и Виктор Шептий, который также возглавляет политсовет регионального отделения партии «Единая Россия»; руководитель областной Гострудинспекции Федор Кравцов; секретарь ФНПР, представитель ФНПР в УрФО Ирина Перфилова; ключевые представители кабмина (министр промышленности Сергей Пересторонин, образования — Юрий Биктуганов, АПК — Дмитрий Дегтярев, транспорта — Василий Старков и др.,), прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры области Марина Боровинская и другие.

7 октября – Всемирный день действия за достойный труд

Комитет коллективных действий ФПСО ранее определил основные требования свердловских профсоюзов 7 октября: за достойную зарплату и безопасный труд, за гарантии первого рабочего места для молодежи, за социальные гарантии молодым специалистам в моногородах и на селе, за создание современных, безопасных рабочих мест, за доступную, качественную и эффективную медицину, за возрождение производственной медицины, за индексацию зарплат, пенсий, пособий, за обеспечение полной занятости, за профилактику профессиональных заболеваний и охрану труда на рабочих местах.

Главное требование свердловских профсоюзов 7 октября – повышение зарплаты на 5% выше инфляции – озвучил депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Он отметил актуальность, обоснованность основных требований профсоюзов и подтвердил их совершенно четкими цитатами Президента РФ Владимира Путина, в т.ч. про рост зарплаты и ее индексацию во внебюджетной сфере, недопустимость достижения показателей уровня зарплат бюджетникам, зафиксированных майскими указами президента, за счет совмещений, недопустимость давления на профсоюз и др.

От Свердловской областной организации ГМПР выступил председатель профкома Высокогорского ГОКа Александр Гадун. В своем выступлении он выдвинул требование «Без замены — нет отмены», сказав, что не надо рубить с плеча, отменяя советские акты в рамках «регуляторной гильотины», особенно в сфере охраны труда, где гильотина отсекает современные изменения в Типовом перечне ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков», аннулирует Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда», что по сути лишает профсоюз права инициировать их создание, да и просто самого участия в этих комиссиях.

Профактив ГМПР также принял участие в семинаре «SMM в профсоюзах».

В ближайшее время мероприятия в рамках Всемирного дня действий за достойный труд пройдут в Полевском, Кушве, Каменске-Уральском, Североуральске, Сухом Логу, Серове, Ревде и др.

Источник: сайт Свердловского обкома ГМПР