Завод отмечает 125-летие со дня выпуска первой продукции - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

4 марта 2021

На касках – логотипы 125 лет КСЦ. На квадратной заготовке – памятное клеймо. 3 марта Надеждинский металлургический завод отмечает 125 лет со дня выпуска первой продукции.

В 1896 году на заводе в этот день были прокатаны первые рельсы для Транссибирской железнодорожной магистрали. На выпуск сортового проката предприятие перешло в 1931 году и сегодня производит порядка 400 видов сортового высококачественного металлопроката.

Торжественные мероприятия 3 марта начались с символического клеймения пробы юбилейного проката на стане 850. Участие в нем приняли вальцовщик Илья Власов и клеймовщики Игорь Соломеев и Алексей Малыгин.

Завод отмечает 125-летие со дня выпуска первой продукцииЗавод отмечает 125-летие со дня выпуска первой продукции
Завод отмечает 125-летие со дня выпуска первой продукции
Чествование коллектива и награждение проходило в рапортной цеха. С юбилеем работников КСЦ поздравил директор Надеждинского металлургического завода Дмитрий Штин.

— Я с большим уважением к коллективу крупносортного цеха, — сказал Дмитрий Владимирович. — История вашего цеха начинается вместе с историей завода – с 1896 года, когда были впервые прокатаны рельсы. Коллектив КСЦ всегда ценился большим потенциалом, мыслью, желанием работать. В цехе начинали с производства рельсов, затем выпускали тракторный «башмак», перешли на выпуск сортового проката. Сортамент постоянно расширялся – дошли до круга 300. Огромная благодарность работникам, ветеранам цеха. КСЦ всегда славился преемственностью поколений, положительным опытом. Помимо производственных успехов представители КСЦ имеют активную позицию в общественной жизни, на первых ролях в спорте на предприятии и вне его. КСЦ – кузница кадров для всего завода. Здесь начинали свою трудовую деятельность те, кто сейчас трудится на высоких должностях. Хочется вспомнить ветеранов, у которых я в свое время учился, работая в крупносортном цехе. Это Николай Дмитриевич Попов, Ильдус Закарьянович Шаймуратов. Цех во все времена достойно справлялся с поставленными задачами. И 125 лет, исходя из потенциала коллектива, это не последний юбилей.

— Крупносортный цех славится своими династиями, победами, трудовыми рекордами, — отметила председатель профкома Надеждинского металлургического завода Вера Тилькун. – Коллектив КСЦ крепкий, сплоченный. Здесь крепкая профсоюзная организация. 98 процентов работников цеха – члены профсоюза. Вы лучшие спортсмены, в конкурсах. С юбилеем!

Заместитель начальника крупносортного цеха Дмитрий Черненко пожелал коллегам здоровья и новых производственных, отметив, что случайные люди в КСЦ не работают – они просто здесь не задерживаются.

Завод отмечает 125-летие со дня выпуска первой продукции

Зам.начальника цеха Д.Черненко, директор завода Д.Штин и председатель профорганизации В.Тилькун.

В знаковый день поздравления принимали работники крупносортного цеха.

Почетными грамотами и благодарственными письмами директора завода 15 человек. Это
  • обработчик поверхностных пороков металла Михаил Бардышев,
  • специалист по организационно-нормативной документации Светлана Белослудцева,
  • старший мастер Юрий Гагаринов,
  • оператор поста управления стана горячей прокатки Александр Клочков,
  • машинист крана металлургического производства Владимир Кожевников,
  • обработчик поверхностных пороков металла Владимир Конышев,
  • мастер Андрей Маликов,
  • слесарь-ремонтник Дамир Нутфуллин,
  • вальцовщик стана горячей прокатки Андрей Слюсаренко,
  • электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Яков Хлюпин,
  • клеймовщик горячего металла Николай Ширяев,
  • машинист крана металлургического производств Дмитрий Юнюшкин,
  • нагревальщик металла Алексей Денисов,
  • слесари-ремонтники Владимир Козлов, Антон Коркунов.
Завод отмечает 125-летие со дня выпуска первой продукции

Председатель профорганизации В.Тилькун, директор завода Д.Штин и С.Белослудцева.

Профсоюзные награды вручены
  • начальнику бюро (по планированию производства), члену цехового комитета Сергею Каштанову,
  • оператору поста управления стана горячей прокатки, профгрупоргу Татьяне Сушкевич,
  • фабрикатору Светлане Кузьминой.
Юрий Львович Гагаринов в цехе 36 лет, коллектив крупносортного ценит за профессионализм и сплоченность.
💭 — На работу иду всегда с хорошим настроением. Хотелось бы поздравить коллектив всего цеха со знаменательной датой. Пожелать здоровья и продолжать работать в цехе.

Обработчик Владимир Конышев в крупносортном работает 32 года, и для него КСЦ стал уже родным, вторым домом.
💭 —  Не жалею, что сюда попал. Всем желаю, чтобы закончилась пандемия и можно было снять маски. Здоровья крепкого, металлургического. И в семье, чтобы все было хорошо. В семье порядок – на работе порядок.
Крупносортный цех продолжает осваивать новые виды продукции, так в 2020 году прокатчики расширили сортамент выпускаемой трубной заготовки, а благодаря ранее освоенному производству осевой заготовки металлургический завод удерживает лидирующие позиции на рынке в этом сегменте последние несколько лет.

Источник: страница ВК Надеждинский металлургический завод