В ФОКУСЕ СОЦИОЛОГИИ: О ЧЕМ ГОВОРЯТ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

В ФОКУСЕ СОЦИОЛОГИИ: О ЧЕМ ГОВОРЯТ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
25 декабря 2021

ЦС ГМПР выпустил брошюру «Аналитический отчет по результатам исследования «ГМПР в год своего 30-летия: влияние, развитие, перспективы».

В ФОКУСЕ СОЦИОЛОГИИ: О ЧЕМ ГОВОРЯТ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ«Тридцатилетний социологический мониторинг деятельности Горно-металлургического профсоюза России позволяет утверждать, что ГМПР входит в число влиятельнейших профсоюзов международного уровня», — таков вывод социологического исследования, проведенного Федеральным научно-исследовательским Центром политологии и политической социологии Института социологии Российской академии наук весной 2021 года в 39 регионах России на 126 предприятиях горно-металлургического комплекса России.

В брошюре вы сможете познакомиться с экономическими аспектами обеспечения социально-трудовых прав и интересов работников: общим проблемным контекстом деятельности ГМПР, изменениями на предприятиях за последние три года, основными путями повышения производительности труда.

В исследовании названы направления и проблемы в деятельности профсоюза. Определено реальное влияние профсоюза, наиболее важные профсоюзные права, исследован профсоюзный статус и оценка защитной роли организации, важность и приоритетность проблем, уровень доверия профсоюзу и его лидерам, гендерные различия и социальная защита женщин, особенности региональной дифференциации профсоюзной работы. Дана оценка деятельности профсоюза, обозначены актуальные задачи, стоящие перед профорганизациями на предприятиях, выделены основные типы профсоюзного участия.

Особое место отведено институту коллективного договора в системе правового взаимодействия государства, работодателей и профсоюза. Исследование выявило немаловажный аспект в деятельности профсоюза по формированию правового взаимодействия с работодателем, названы причины трудовых конфликтов, определено новое качество профсоюзного членства в ГМПР в XXI веке.

Заинтересованным читателям будет интересно познакомиться с предложенными выводами по стратегии ГМПР и факторами гражданского и политического участия, которые сделаны авторским коллективом РАН, проводившим обследование.