«Сохранить людей». Профсоюзная работа в годы войны. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

23 апреля 2020

Из истории мы знаем, что профсоюзам в годы Великой Отечественной войны отводилась важная роль поддерживать в народе дух патриотизма, дух единства и сплочения, который не только обеспечивал героизм на фронте, но и перевыполнение сверхнапряженных планов по выпуску продукции в тылу.

Несколько сохранившихся протоколов заседаний профкома Надеждинского металлургического завода в годы войны раскрывают как повседневную заботу о людях, так и стремление помочь фронту . Всего три протокола, но сколько задач и судеб за ними.

Возглавлял профсоюзный комитет завода в военные годы Василий Платонович Майоров.

«Сохранить людей». Профсоюзная работа в годы войны.

Василий Платонович Майоров, председатель профкома военные годы.

Повестки трех заседаний включали такие вопросы: о ходе обучения военно-обязанных, об итогах социалистического соревнования, о всесоюзном соревновании в цехах, об оказании денежной помощи, о несчастных случаях, о раскреплении общественно-массового контроля по магазинам и столовым, о работе добровольных обществ и разбор заявлений.

Протокол 1942г.

К военным действиям готовились и в тылу, профсоюзный комитет контролировал, кого направляют на обучение и как оно проходит. Сегодня это направление в ведомстве работодателя и называется обучение работников по гражданской обороне и защите населения в чрезвычайных ситуациях (ГОиЧС).

В 1941–1945 годах одним из эффективных способов повышения производительности труда было социалистическое соревнование, главным организатором которого был профсоюз. Профком метзавода не был исключением, трудовые соревнования были инициированы еще в 30е годы, и в сложные военные годы их масштаб не уменьшился.

Сегодня на предприятии внутри основных цехов продолжают проводиться соревнования среди бригад, а цеховой профактив контролирует подведение итогов, фотографии лучших работников и коллективов размещаются в заводской газете «Сталь» в рубрике «Доска Почета».

Заявления на денежную* (формулировка из протокола) помощь в то трудное время рассматривались от нескольких категорий работников. Большая часть просьб исходила от женщин, у которых погибли на фронте мужья, а на руках трое-четверо детей. Еще поступали обращения от работников, которые эвакуированы из других городов и «раздеты, разуты», а также работников, которые были ранены на войне и по состоянию здоровья не могли трудиться.

Отдельный пленум профкома с приглашением руководителей цехов был полностью посвящен вопросу травматизма на заводе. Была приведена страшная статистика, которая, пожалуй, не уступала сводкам с фронта: ежемесячно на производстве страдало порядка 100 человек. Председатель профорганизации Василий Майоров резко осуждал действия начальников:

«Многие прикрывают свою бездеятельность по технике безопасности войной, что мол сейчас перед нами стоят другие задачи. Нужно перестроить работу на новый лад, но вместе с перестройкой не должны забывать о сохранении людей, сохранении кадров.

Не все начальники пришли на пленум, чтобы честно изложить какое у них положение, какое состояние с узкими местами. А ведь вместе мы могли все это учесть и помочь изжить эти недостатки».

«Сохранить людей». Профсоюзная работа в годы войны.

Из протокола заседания профкома 1942г.

По воспоминаниям заводчан-ветеранов, они практически жили на предприятии, а основная нагрузка легла на хрупкие плечи женщин. Несмотря на такие жесткие, невыносимые условия, в приоритете у профсоюза всегда была жизнь и здоровье рабочего человека. Профком настаивал:

«Необходимо провести проверки в цехах по выполнению внутрицеховых мероприятия по охране труда, решить вопрос с починкой спецодежды, обеспечивать работников хотя бы самой необходимой спецодеждой: рукавицами, брезентовыми костюмами. Взять под контроль очистку габаритов, которые сильно влияют на повышение числа несчастных случаев, обязать начальника цеха привести железнодорожные пути в порядок… Проводить совещания с общественными инспекторами. Наладить их систематическую работу. Проверить состояние всех механизмов, привести их в надлежащий порядок. Председателям цеховых комитетов учитывать и разбирать каждый несчастный случай…».

Кроме этого, было принято решение обратиться к главному инженеру, чтобы все начальники цехов участвовали в заседаниях по вопросам охраны труда, а за не явку привлекать к ответственности. «Отделу по технике безопасности» поручено разместить в цехах профилактические плакаты, указатели и т.д.
Вопрос о раскреплении общественно-массового контроля по магазинам и столовым сегодня трансформировался в работу комиссии профсоюзного комитета по питанию, которая все также проверяет качество продуктов, условия их хранения, соответствие меню и т.д. Кстати, магазины на территории завода проработали до 2000х годов.

Разбор поступивших заявлений был посвящен в основном восстановлению профсоюзных билетов, которые были утеряны во время эвакуации. Этот документ был необходим для получения льгот и работники им дорожили.
Из перечисленных вопросов заседаний профкома сегодня лишь один ушел за пределы предприятия – это добровольные общества, которые вели совместную работу с профсоюзом. Хотя некоторые из них существовали долгое время и после войны, например, Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), всесоюзное общество рационализаторов и изобретателей и т.д.

Прошло 75 лет со дня окончания войны, но и сейчас большая часть этой повестки актуальна. Все также профсоюз – единственная организация, которая стоит на передовой по защите прав и интересов трудового человека и ведет эту работу системно и ежедневно.

Екатерина Мустяцы