ПРОФСОЮЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПУТЬ К УСПЕХУ - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

ПРОФСОЮЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПУТЬ К УСПЕХУ
29 сентября 2023

Обучение играет важную роль в профсоюзной деятельности, поскольку помогает профактивистам развивать свои навыки, знания и лидерские качества, которые способствуют личному развитию и необходимы для эффективной работы профсоюза.

В нашей профсоюзной организации этому направлению уделяется значительное внимание. На заседании профкома, прошедшем 26 сентября, были рассмотрены результаты обучения за этот год и намечены планы на будущее.

За 10 месяцев 2023 года обучающие мероприятия посетили 417 членов профсоюза, профсоюзных специалистов и активистов, что позволило им расширить свои навыки и овладеть новыми компетенциями.

Профактив посетил очные и онлайн семинары, конференции, встречи, организованные вышестоящими профорганами, «первичкой» и сторонними организациями. Обучение было направлено на повышение квалификации действующих специалистов и актива, а также на подготовку впервые избранных профлидеров. Темы охватили все направления деятельности: правовая, финансовая, информационная работа, охрана труда, социально-экономические вопросы и т.д.

ПРОФСОЮЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПУТЬ К  УСПЕХУ

Семинар для уполномоченных по охране труда.

В ходе семинаров ЦС и Свердловского обкома ГМПР были организованы круглые столы, где представители «первичек» делились опытом и отчитывались о проделанной работе.

Состоялось несколько встреч председателей профорганизаций цехов и подразделений с руководителями и специалистами администрации предприятия по актуальным вопросам (добровольное медицинское страхование, процедуры оценки и управления профессиональными рисками).

Профорганизацией за год проведено 12 обучающих мероприятий. Весной четыре однодневных семинара по теме «Основы профсоюзной деятельности» посетили 96 впервые избранных профгрупоргов и членов цеховых комитетов.

ПРОФСОЮЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПУТЬ К  УСПЕХУ

Обучение вновь избранных профгрупоргов по программе «Основы профсоюзной деятельности».

В течение 2023 года произошли кадровые изменения в некоторых цеховых профорганизациях, в связи с этим начата подготовка впервые избранных председателей и их заместителей. Продолжаются встречи с молодежным активом.

ПРОФСОЮЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПУТЬ К  УСПЕХУ

Обучение вновь избранного профактива.

Профактив подразделений завода участвовал в обучающих мероприятиях Свердловского обкома и ЦС ГМПР: 2 молодых профактивиста закончили обучение в Школе молодежного профсоюзного лидера, на базе нашей «первички» был организован однодневный семинар со специалистами обкома по вопросам конфликтологии и тайм-менеджмента, 1 профгрупорг принял участие в семинаре в г. Москве.

ПРОФСОЮЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПУТЬ К  УСПЕХУ

Обучение председателей профорганизаций цехов и подразделений завода

Для уполномоченных по охране труда организованы:
— поездка в г. Нижний Тагил на АО «ЕВРАЗ НТМК» для обмена опытом организации общественного контроля за состоянием условий и охраны труда;
— семинар, в программе которого были анализ производственного травматизма, актуальные новости законодательства, изменения в локальных нормативных актах, оценка и управление профрисками и др.

ПРОФСОЮЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПУТЬ К  УСПЕХУ

Уполномоченные по охране труда на АО «ЕВРАЗ НТМК».

В рамках обучения всех членов профсоюза подготовлена и проведена очередная игра «Стальные умы», в которой приняли участие 87 человек.

«Стальные умы»

Большое внимание уже традиционно уделено мероприятиям в рамках «Профсоюзной смены» (молодежный профактив побывал в оздоровительном лагере школы №27 и загородных оздоровительных лагерях профилактория «Чистые ключи» и «Веселый бор»).

Профсоюзная смена в школе 27

Профсоюзный комитет продолжает участвовать в вводном инструктаже для поступающих на работу с выдачей раздаточного материала. За 10 месяцев охвачено 271 человек.

Профсоюзные преподаватели нашей профорганизации приняли участие в школе Свердловского обкома по подготовке новой группы преподавателей ГМПР.

В 4 квартале запланированы «Круглые столы» для профгрупоргов, членов цехкомов, молодежного актива и традиционно в декабре – онлайн викторина.