Пояснительная записка к отчету о правозащитной работе правового инспектора труда ГМПР ППО ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» за 2009 год - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

За юридической консультацией по вопросам трудового, пенсионного, семейного и жилищного законодательства в профсоюзный комитет в 2009 году обратилось 611 членов профсоюза.

Большая часть обращений связана с гарантиями при сокращении штата, изменением графика работы, простоями, предоставлением отпуска, начислением заработной платы и с наложением дисциплинарных взысканий.

Оказывалась помощь в оформлении документов для обращения в КТС, все заявления были рассмотрены и решения приняты в соответствии с трудовым законодательством. Многие индивидуальные трудовые споры разрешены непосредственно с должностными лицами с участием правового инспектора труда ГМПР и необходимость обращения в КТС и в суд не возникала.

Значительно увеличилось количество локальных нормативных актов, связанных с простоями, изменением графиков работы, сокращением штата.

Все локальные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, принимаются по согласованию с профкомом после юридической экспертизы проектов. Замечания к приказу, подготовленные юристом, учитываются работодателем и в приказы вносятся соответствующие корректировки.

Процедура сокращения штата полностью контролируется профкомом. Выявлены нарушения в отношении пяти работников – членов профсоюза, в результате профком не дал согласие на их увольнение, и работники продолжают работать. Девять неосвобожденных от основной работы председателей цеховых комитетов, должности которых сокращены, не уволены, т.к. профком не дал согласие на их увольнение.

Регулярно на информационных совещаниях с председателями цеховых комитетов доводится информация о новостях в сфере законодательства.

Организовано и проведено обучение председателей цеховых профсоюзных комитетов – 40 человек, молодежного профактива – 32 человека, по вопросам, связанным с сокращением штата, ознакомлением с локальными нормативными актами, наложением дисциплинарных взысканий.

Председатель профкома В.Н. Тилькун

Правовой инспектор труда ГМПР И.Д. Зайченко