ПОЧЕМУ ПРОФСОЮЗЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ИЗМЕНЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

ПОЧЕМУ ПРОФСОЮЗЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ИЗМЕНЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ
15 июня 2020

1 июля пройдет общероссийское голосование по принятию поправки в Конституцию РФ. Эти изменения были сформулированы рабочей группой, в состав которой входили представители Федерации независимых профсоюзов России. ФНПР поддерживает поправку в главном законе страны. Принципиальный тезис содержится в Ст. 75: «5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав».

• МРОТ. Для профсоюзов крайне важна эта поправка: она не просто гарантирует минимальный размер оплаты труда в России, но и указывает, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

Следующий шаг, который продвигают профсоюзы, — изменение методики расчета потребительской корзины, ведь на ее базе рассчитывается прожиточный минимум, а значит и – МРОТ: это должно будет привести к повышению нижней планки оплаты труда и всей сетки зарплат работников. Профсоюзы инициируют обсуждение потребительской корзины в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Это процесс не быстрый, но он идет.

• РАЗВИТИЕ СОЦПАРТНЕРСТВА.  Поправка о развитии социального партнерства должна заставить все стороны этой системы участвовать в социальном диалоге, а это усиливает защиту социально-трудовых прав наемных работников.

80% россиян не имеют иных трудовых доходов, кроме зарплаты, при этом 43% живут от заплаты до зарплаты, тратя все свои денежные средства (исследования 2019 г.). Поэтому очень важно, чтобы все вопросы, связанные с социально-трудовыми отношениями, были согласованы с учётом интересов всех сторон соцпартнерства (власти, бизнеса и наемных работников, законными представителями которых являются профсоюзы) на всех уровнях — от федерального до конкретного предприятия, где работодатель обязан вести конструктивный диалог с профсоюзом.

• ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ. Поправка о том, что индексация пенсий осуществляется не реже одного раза в год, будет гарантировать рост пенсионных выплат, а также то, что в целом пенсионное обеспечение не будет финансироваться по остаточному принципу.
  • СОЦСТРАХОВАНИЕ. Гарантируется обязательное социальное страхование и индексация социальных пособий и выплат.

Это реальное уточнение статей, которые были зафиксированы в действующей Конституции, но ранее носили скорее декларативный характер.

• БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН. Согласно поправке в Конституцию в нашей стране должны создаваться условия для устойчивого экономического роста, а также гарантируется повышение благосостояния граждан.

Это взаимодополняющие изменения: без экономического роста невозможно ни развитие бизнеса, ни обеспечение роста благосостояния граждан, которые получают трудовой доход от участия в общем экономическом процессе.

Источник: сайт ФПСО