Отчет профсоюзной организации Совета пенсионеров ПАО «Надеждинский металлургический завод» за 2020 год - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

5 марта 2021

В составе первичной профсоюзной организации нашего завода активно работает профсоюзная организация пенсионеров.

Членство в профсоюзной организации добровольное по личному заявлению пенсионеров. Взнос членов профсоюза составляет 1% от пенсии один раз в год.

2019г.                  2020г.

Количество членов профсоюза                                   1665                    1698

вновь встали на учет                                                    132                      161

выбыли (ушли из жизни, выехали в др.город)             86                        128

В составе Совета профорганизации 5 человек и 23 профгрупорга на общественных началах ведут большую работу с пенсионерами.

Состав Совета:
1. Рычкова Л.И. — председатель
2. Бажина Г.Ф.- зам.председателя
3. Колесова Л.Г. — секретарь
4. Бикшанова Е.П.- казначей, культорганизатор
5. Дмитриева Р.И.- страхделегат

На каждого члена Совета и профгрупоргов были возложены обязанности, с которыми они успешно справлялись.

2020 год оказался для всех трудным из-за пандемии, многие планы не удалось осуществить, т.к. 23 марта был введен режим самоизоляции для людей возраста 65+, который не снят до конца года.

Профгрупорги совместно со стахделегатом навещали больных в стационарах и маломобильных пенсионеров. На посещение больных профкомом завода выделяется фиксированная сумма ежемесячно. Данной категории членов профсоюза были вручены продуктовые наборы. В 2020 году посетили 193 человека (в 2019г. – 191 чел.).

Кроме того, профгрупорги поздравляли членов своих профгрупп с днём рождения и юбилейными датами, в т.ч. и через газету «Сталь».

Профгрупорги также по телефону оповещали о предстоящих мероприятиях. Затраты на телефонную связь частично компенсируются профкомом завода.

В 2020 году была введена хорошая традиция поздравлять ветеранов тружеников тыла – членов профсоюза с 90 и 95-летием с вручением сертификатов в аптечную сеть. Сертификаты предоставлены профсоюзной организацией завода.

В 2020 году провели 12 оперативных совещаний с активом профорганизации.

В первом квартале проведены встречи во Дворце культуры металлургов:

— с представителями Управления социальной политики;

— с главным врачом МГБ;

— с председателем отдела Красного креста в Серове;

— с представителями Пенсионного фонда.

В январе организован хор ветеранов, в его состав вошли 13 профактивистов.

Вокальный номер от профсоюзного актива.

В начале февраля была организована поездка в музей военной техники в г. В.Пышма ветеранов с внуками.

21 февраля приглашали мужчин в кинотеатр «Родина» на просмотр фильма «Калашников».

28 февраля в профилактории «Чистые ключи» праздновали Масленицу с костюмированным хороводом, конкурсом частушек, заготовок огурцов, грибов и варенья. Хор ветеранов выступил на этом мероприятии.

Масленица.

После  объявления режима самоизоляции профактив Совета пенсионеров перешел на другой формат работы. Связь с членами профсоюза осуществлялась по телефону по следующим поводам:

— разъясняли режим самоизоляции;

— предупреждали о доставке продуктовых наборов от УГМК, которые волонтеры завода развозили пенсионерам дважды;

— разъясняли порядок голосования по поправкам в Конституцию РФ.

В 2020 году пенсионеры завода – члены профсоюза получили следующие виды материальной помощи из профсоюзного бюджета:

• на лечение;
  • на посещение больных в стационаре и на дому;
  • оплата абонементов в бассейн;
  • на оздоровление в заводском профилактории «Чистые ключи» в размере 200 рублей;
  • на детские новогодние подарки (воспользовались помощью 294 чел, в 2019г.- 281 чел.).

Профсоюзная организация завода оказывает финансовую помощь Совету в приобретении канцтоваров, изготовлении поздравительных открыток, проведении праздничных мероприятий, оплату телефонных переговоров профактивистов, а также поощряет профгрупоргов и членов Совета за активную общественную работу.

В 2020 году в профилактории «Чистые ключи» поправили свое здоровье 102 человека:

— за 10% от стоимости путевки — 76 чел.;

— бесплатно 15 чел. — пенсионеры, имеющие профзаболевание или производственные травмы;

— за 20% от стоимости путевок — 11 чел.

Всем членам профсоюза профком оказывал материальную помощь на приобретение путевок.

В июле, соблюдая все санитарные нормы, наши профактивисты приняли участие в субботнике по приведению в порядок газонов на Преображенской площади.

Из-за пандемии не удалось масштабно отметить великий праздник – 75-летие Победы. Но многие приняли участие в акции «Окна Победы».

В условиях ограничительных мер мы организовали вместо традиционной выставки цветов и плодов фотосессия садоводов и их успехов, которая была опубликована в газете «Сталь».

Участница фотосессии Л.А. Лукаш.

Участница фотосессии Л.Г. Никифорова .

Была проведена большая работа по формированию электронной базы членов профсоюзной организации пенсионеров.

В сентябре организовали прививочную кампанию против гриппа. Медицинские работники принимали пенсионеров в Совете ветеранов в течение 3х дней. Привито 270 человек.

Побывали члены профсоюза и на творческом вечере с создателями фильма «Смотри как я!» Егором Сабельниковым и Ярославом Желниным в кинотеатре «Родина».

В декабре традиционно приняли активное участие в ежегодной акции «Варежки от бабушки».

В 2020 году за активную работу в профсоюзе награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами 7 профактивистов.

О работе профорганизации пенсионеров и жизни активных ветеранов часто выходили статьи в газетах «Сплав», «Сталь».

В 2021 году в тесном сотрудничестве с профкомом, Советом ветеранов, администрацией завода планируем принимать активное участие в общественной жизни.

Председатель Совета Рычкова Л.И.