Отчет комиссии профкома по связям с общественностью за 2013 год - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет комиссии профкома по связям с общественностью за 2013 год
27 января 2014

В целях информационного сопровождения деятельности профсоюзной организации и ее совершенствования в интересах членов профсоюза на протяжении отчетного года работа комиссии профкома по связям с общественностью была организована в соответствии с утвержденным Положением о ее работе.

Основным направлением деятельности комиссии являлась подготовка и распространение печатных изданий профсоюзного комитета, включая рассылку по электронной почте: информационного бюллетеня «Сплав», информационных листков с еженедельного совещания председателей профсоюзных комитетов цехов и подразделений, принятых постановлений профкома, вышестоящих профсоюзных органов.

Наиболее значимая информация о деятельности профорганизации направлялась для размещения в печатные издания областного комитета и Центрального Совета ГМПР, а также другие СМИ.

При этом велась непрерывная работа по наполнению сайта профорганизации актуальной и полезной для работников информацией.

Было организовано участие работников завода – членов ГМПР в конкурсах вышестоящих профсоюзных структур: стихотворный конкурс ЦС ГМПР на имя Ф.Т. Селянина, областной конкурс детского рисунка «Рисуют дети профсоюз».

На протяжении всего периода оказывалось организационное и информационное сопровождение деятельности другим комиссиям профкома.

В течение года в целях повышение авторитета профгрупорга и роли профгруппы, выявления и распространения лучшего опыта работы в помощь комиссии профкома по организационной работе проводилось освещение смотра-конкурса «Лучшая профсоюзная группа». В июньском номере бюллетеня «Сплав» были размещены итоги конкурса, названы лучшие профгруппы и лучшие профгрупорги. Информационное сопровождение было организовано и для конкурса комиссии профкома по охране труда «Лучший уполномоченный по охране труда».

Любовь Владимирова, являясь членом комиссии, принимала участие в заседании комиссии Свердловского обкома профсоюза по информационной работе и связям с общественностью, которое проводилось в мае в профсоюзном комитете Каменск-Уральского металлургического завода. Участники знакомились с системой информационной работы профкома предприятия, а также обсуждали, как освещают деятельность профсоюза комиссии других профсоюзных организаций.

В этом же месяце член комиссии Елена Варюхина принимала участие в отраслевом молодежном конкурсе «Профсоюзный лидер ГМПР» в номинации «Информационный прожектор», проходившем в городе Ростов-на-Дону. Она была одной из 30 участников из 25 городов России от Иркутска до Белгорода. Перенимать опыт приехавших конкурсантов приезжали молодые представители различных профсоюзных организаций Ростовской области.

В июле члены комиссии профкома принимали участие в общении с ребятами из загородного лагеря «Чайка», где проходила смена «Профсоюз». Отдыхающим в доступной форме рассказали о профсоюзе и профсоюзном движении. Гости с хозяевами состязались в веселых стартах, пионерболе и футболе. В конце встречи молодые заводчане вручили юным профсоюзникам подарки с символикой профорганизации.

Члены комиссии в составе хора от профсоюзной организации приняли участие в музыкальном конкурсе «Поющая сталь», организованном ко Дню металлурга. И, надо отметить, профсоюзный хор победил.

Деятельность комиссии профкома по связям с общественностью, а точнее ее активного общественного корреспондента, была высоко оценена Свердловской областной организацией ГМПР. В честь профессионального праздника Дня металлурга Любовь Владимирова была награждена нагрудным знаком обкома «Голос профсоюза» и стала первой обладательницей этой награды на металлургическом предприятии. Этот новый знак утвержден в октябре 2012 года и предназначен для поощрения активистов, членов профсоюза за лучшее освещение профсоюзной тематики.

В осенний период велась разработка макетов карманных и настенных календарей, поздравительной продукции с профсоюзной символикой.

Во второй половине года проводилась большая работа по совершенствованию и обновлению сайта нашей профсоюзной организации www.prof-serovmet.ru. Теперь он открывается в новом дизайне, отличается легкостью, наглядностью и удобством навигации.

В планах комиссии на 2014 год продолжать активно освещать деятельность профорганизации, а также внедрять инновационные методы работы.