Отчет комиссии по социальной работе и оздоровлению - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет комиссии по социальной работе и оздоровлению

Одно из основных направлений работы комиссии – участие в подготовке проекта коллективного договора, контроль за исполнением соответствующих разделов этого документа.

При работе над проектом коллективного договора комиссия внесла дополнения и изменения в разделы «Социальные льготы и гарантии», «Охрана труда», «Охрана здоровья и социальное страхование». Члены комиссии участвовали в разработке «Положения о материальной помощи работникам», «Положения о порядке предоставления социальных льгот и гарантий пенсионерам завода», «Положения о порядке приобретения и реализации путёвок на санаторно-курортное лечение для работников завода».

По предложению комиссии до 2000 рублей увеличен размер материальной помощи к 1 сентября родителям, имеющим ребенка-первоклассника. Малообеспеченным семьям оказывается материальная помощь за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении (50% родительской платы). Решение о предоставлении указанной льготы принимает комиссия. За отчетный период материальную помощь получила 31 семья. Члены комиссии контролировали выплаты на диетическое питание женщинам предприятия, вставшим на учет по беременности. Такую материальную помощь получили 159 женщин.

Члены комиссии принимают непосредственное участие в организации оздоровления работников. За период с 2016 по 2021 годы в ООО Санатории-профилактории «Чистые ключи», санаториях «Электроник» (Сочи), «Нижние Серги», «Самоцветы» было оздоровлено более 3х тысяч заводчан.

Отчет комиссии по социальной работе и оздоровлению

Оздоровление в «Чистых ключах».

Для направления работников и их детей на обследование в клинику «УГМК-Здоровье» комиссия готовит необходимые документы. Ежегодно проходят диагностику более 200 заводчан, а по программе «Здоровый ребенок» в клинике «УГМК-Здоровье» обследуется порядка 150 детей.

В рамках культурно-массовых мероприятий комиссией подготовлены и проведены совместно с администрацией предприятия новогодние праздники, поздравление работников с Днем металлурга, женщин с 8 Марта и многие другие.

Для детей работников предприятия комиссия готовит и принимает активное участие в организации праздников. Комиссия выдает билеты на праздники и подарки. Принимает решение о выдаче бесплатных подарков. Подготовили и провели совместно с администрацией и Благотворительным фондом «Дети России» 10 конкурсов рисунков, поделок ко Дню матери и Новому году.

На контроле комиссии дети-инвалиды работников предприятия. Традиционно для этих детей ко Дню инвалида комиссия готовит сладкие подарки (ежегодно от 30 до 40 наборов).

Самое активное участие комиссия принимает в проведении оздоровительных кампаний для детей заводчан. Дети отдыхают в загородных, городских и южных лагерях. По ходатайству комиссии родителям-членам профсоюза профсоюзным комитетом оказывается материальная помощь для частичной оплаты за путевки в детские оздоровительные лагеря. Сумма выплат составляет от 200 до 1500 рублей за путевку. Кроме этого организовано оздоровление детей в ООО Санаторий профилакторий «Чистые ключи», в том числе детские заезды и по путевкам «Мать и дитя». За период с 2016 по 2021 годы в профилактории отдохнули 340 детей.

Отчет комиссии по социальной работе и оздоровлению

Оздоровление детей в «Чистых ключах».

Значительная часть работы комиссии проводится совместно с администрацией и посвящена пенсионерам: поздравления с праздниками, организация мероприятий, помощь в проведении выставок творчества, цветов и плодов, а также оздоровление пенсионеров. За 5-летний период 704 пенсионера поправили свое здоровье в заводском профилактории.

Отчет комиссии по социальной работе и оздоровлению

«День огурца» в Совете профорганизации пенсионеров.

Елена Важенина, председатель комиссии