О переходе на единые типовые нормы обеспечения СИЗ - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

О переходе на единые типовые нормы обеспечения СИЗ
23 ноября 2023

22 ноября состоялось заседание профсоюзного комитета по вопросу перехода на Единые типовые нормы (ЕТН) выдачи спецодежды и СИЗ в соответствии с изменениями в законодательстве.

Заместитель председателя ППО Андрей Лапин подробно рассказал, что изменили приказы Минтруда России по выдаче СИЗ и как идет работа по переходу на ЕТН на нашем предприятии.

1 сентября 2023 года вступил в силу Приказ Минтруда России N 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств». Организациям предоставляется переходный период, в рамках которого они должны полностью перейти на использование Единых типовых норм. Этот период будет действовать с 1 сентября 2023 года до 31 декабря 2024 года.

На нашем предприятии в этот период работники будут обеспечиваться спецодеждой и СИЗ в соответствии с Приложением №2 к коллективному договору (которое сформировано на основании отраслевых типовых норм), это закреплено Приказом № 1043 от 30.08.2023 г.

Андрей Владимирович обратил внимание участников заседания, что Приложение №2 – «живой» документ, ведь в подразделениях происходят различные преобразования технического, организационного плана. В связи с этим ежегодно профкомом совместно с администрацией формируются изменения и дополнения в этот документ. Была приведена статистика за несколько лет и отмечено, что основными инициаторами изменений являются сами работники, председатели цеховых профсоюзных организаций и старшие уполномоченные по охране труда.

Статистика:

Количество поступивших предложений (служебных записок) по внесению изменений и дополнений в Приложение № 2 коллективного договора:

2017 год – 66; 2018 год – 80; 2019 год – 129; 2020 год – 83; 2021 год – 25; 2022 год – пересмотр приложения № 2 в рамках принятия нового коллективного договора (работа со всеми подразделениями); 2023 год — 67.

С 1 января 2025 года будет действовать принципиально новый подход обеспечения работников СИЗ. В соответствии со статьей 221 ТК РФ нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств работникам должны устанавливаться работодателем на основании:
— единых Типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств,
— результатов специальной оценки условий труда,
— результатов оценки профессиональных рисков,
— мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Таким образом, в 2024 году будет необходимо провести большую работу по переходу на новые нормы. Особое внимание необходимо будет уделить выявлению опасностей и оценке уровней профессиональных рисков на рабочем месте, а также учесть результаты СОУТ.

По итогам обсуждения было принято решение в целях участия профкома в проведении работы по переходу на единые Типовые нормы инициировать создание совместной с работодателем комиссии с привлечением представителей подразделений и утверждение графика ее работы.