Конкурс уголков по охране труда – творческий подход - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Конкурс уголков по охране труда – творческий подход
27 июля 2010

Уголок по ОТПодведены итоги смотра-конкурса на лучший уголок по охране труда среди подразделений завода и других организаций – партнеров, который проводился с апреля по июль.

Победителями конкурса стали: в 1 группе подразделений – прокатный цех (участок №1), во 2 группе – аглодоменный цех (участок №2), в 3 группе – ЦПП, в 4 группе – ООО «Завод ЖБИ».

Все участники приложили максимум усилий для того, чтобы уголки по охране труда обновились, увеличилось их количество и, что очень ценно, появились новшества.

Так, в прокатном цехе (участок №1) имеется уже три стенда по охране труда (на адьюстаже, в помещении проведения рапортов у нагревательных колодцев и в административном корпусе на 3 этаже).

В литейном цехе информационный уголок по промышленной безопасности представлен двумя стендами: качественно и полноценно оформленный основной стенд и второй с плакатами по теме «Профсоюз — за охрану труда».

Стенд по ОТ литейного цеха

В ЦПП помимо основного стенда по охране труда имеется дополнительная информация в электронном виде. Тексты действующих инструкций по охране труда и правил безопасности, схемы строповки основных грузов, которые обрабатываются в цехе, перечень работ повышенной опасности, все, что связано с периодическим медицинским осмотром, и многое другое, что не удается разместить на стенде, сосредоточено на специально оборудованном рабочем месте. Доступ к источнику полезной информации открыт для всех работников цеха.

В калибровочном цехе на участке № 1 в пятом пролете размещен новый стенд по охране труда, а на основном стенде, расположенном в помещении рапортов, появился раздел, в котором с указанием точной даты представлены фотографии с конкретными нарушениями требований безопасности (снятая защита с оборудования, открытая электросборка и т.п.).

На участке № 2 аглодоменного цеха в помещении проведения рапортов (здание АБК) полностью обновлен уголок по охране труда и хорошо оформлен раздел «Основные используемые в цехе средства индивидуальной защиты»: представлены различные СИЗ доменного участка и даны к ним комментарии.

СИЗСтенд по ОТ аглодоменного цеха

Стенды по ОТ алгодоменного цеха (участок № 2)

Организаторы конкурса уголков отметили, что по сравнению с предыдущим конкурсом, проведенном в 2007 году многое изменилось: во многих подразделениях на тот момент не было специальных стендов, изменился подход к их оформлению, перестроилась информационная работа в системе охраны труда, что очень положительно влияет на повышение общего состояния безопасности труда на производстве.

Смотреть итоги смотра-конкурса на лучший "Уголок по охране труда"