Конкурс творческих работ «Нам не помнить об этом нельзя». Вячеслав Семков «Прабабушка Надежда - Надежда – наша Победа!» - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Конкурс творческих работ «Нам не помнить об этом нельзя». Вячеслав Семков «Прабабушка Надежда — Надежда – наша Победа!»

Свою прабабушку Надежду Алексеевну Семкову (Филатову) я не помню. Мне едва исполнилось 4 месяца, как ее не стало. Но её последние слова, преданные моей маме были обо мне: «Какой хороший мальчик! Берегите его!» Эту заботу я и сейчас постоянно ощущаю.

Надежда Алексеевна Семкова 1910 года рождения после окончания гимназии с 1928 года начала свою трудовую деятельность в конторе Газоэлектрического цеха Надеждинского металлургического завода. В те далекие годы шло строительство Дворца Культуры Металлургов. Комсомолка Надежда вместе с молодежью принимала участие в этом строительстве: ночами разгружали кирпич, доски, разные материалы.

На заводе была организация «Синяя блуза».

«Мы синеблузники – мы профсоюзники,
Мы не баяны и не соловьи.
Мы только – гайки единой спайки,
Одной трудящейся семьи».

Эта организация проводила различные вечера, концерты, а Надежда была главной солисткой. Её «жаворонок звонкий» звучал долгие годы жизни. Вместе с мужем Валентином Дмитриевичем Семковым – Ударником Первой пятилетки она участвовала в Кузнецкстрое.

В первые дни начала войны муж уходит на фронт, оставив её с годовалой дочкой Виолеттой. В архивных документах есть только одна запись: «Филатова Н.А. принята плановиком – экономистом в Плановый отдел Горисполкома». Здесь она выполняла возложенные на её обязанности. Нужно было выживать, живя с одной надеждой – на Победу! Часто выходила на ночные дежурства. Иногда подрастающая дочь Виолетта вместе с мамой шла на работу, ей очень нравилось помогать маме, складывать какие-то бумаги в её рабочий стол. Здесь в 4 года она научилась читать. Первой хорошей книгой у неё был Букварь.

Кроме основной работы моя прабабушка Надежда являлась Председателем уличного комитета улицы Толмачёва. Многие семьи нуждались в помощи. Порой добрым утешением или материальной поддержкой. Часть своего урожая, с удобренных грядок, она отдавала людям. Ничего не было слаще лука, испеченного в железной «буржуйке»!

Порою ей приходилось организовывать похороны, уж очень трудно было «выбивать» лошадь!

Как в контору, к Надежде Алексеевне постоянно приходили женщины, чтобы заверить книжки на получение детского пособия. До предела был заполнен её трудовой день.

Всю войну Надежда вела своё хозяйство. Флигель, в котором она жила находился под одной крышей с конюшней, в которой она держала корову Милку. Но и на Милку надо было много трудиться: заготовить, привезти с Урая сено, накормить, напоить, навести чистоту.

И со всем этим она справлялась одна. Всё молоко она уносила раненым в госпиталь. Вспоминает дочь Виолетта: «Иногда я просила молочка, а в ответ – попей водички, Виолетта!» Много неприятностей пришлось пережить Надежде. Украли сено на Урае, сосед изрубил себе на дрова палисадник от её дома. Даже, как сувенир, у нас дома хранится сковородник, которым копали картофель на её участке. Но самое плохое, было уже почти в конце войны пастух не пригнал с пастбища корову Милку. Это было большое горе.

Болью отдаётся в сердце у бабушки Виолетты случай, когда у неё 4-х летней девочки какая-то женщина вырвала из рук сумку с хлебом.

Но все неприятности и трудности мои прабабушка Надежда и бабушка Виолетта Семковы пережили.

Они верили, что Победа придет!

И вот Надежда – наша Победа пришла!

9 Мая 1945 года прабабушка Надежда вместе с дочкой Виолеттой  прибивали на ворота красный флаг Победы.

Слезы радости и счастья текли по их щекам, а Виолетта радовалась вдвойне – ведь скоро придёт её папа Валентин Дмитриевич – Победитель!

Моя  прабабушка Надежда не варила сталь, не выпускала снаряды, но своим честным каждодневным трудом, заботой, помощью и вниманием к людям она внесла свой вклад в нашу Победу!

Всякий труд у нас почётен,
Где, какой ни есть:
Человеку по работе
Воздаётся честь!

В 1970 году Надежда Алексеевна Семкова – моя прабабушка была награждена медалью «100 лет со дня рождения В.И. Ленина».

Медаль «100 лет со дня рождения В.И. Ленина»

В послевоенные годы Надежда Алексеевна продолжала быть Председателем уличного комитета. Она много сделала для нашего города Серова, наводя порядок и чистоту на своей улице Толмачёва. Принимала активное участие в озеленении города, первые сады, выставки цветов, где она занимала призовые места. Надежда Алексеевна была отмечена медалью «50 лет Всероссийского общества Охраны Природы». Любовь к природе она привила своим дочери Виолетте и внучке Елене.

Медаль «50 лет Всероссийского общества Охраны Природы»

Да, неумолимо быстро летит время.

В 2020 году моей прабабушке Надежде Алексеевне Семковой исполняется 110 лет.

Очень жаль, что я не увидел её. Но за её заботу обо мне, за её труд в военное и послевоенное время я безмерно ей благодарен.

Спасибо Надежде за нашу Победу!

Август 1942 года. Моя пробабушка Надежда Алексеевна Семкова с 2-х летней дочкой Виолеттой и сестрой Клавдией Алексеевной с 4-х летней дочкой Анджелой. На лице 2-х летнего ребёнка – все тяжести войны.

Август 1945 года. Надежда Алексеевна и дочь Виолетта Валентиновна Семковы. Радости нет предела! Это Наша Победа!

В семейном альбоме у нас хранятся только две фотографии. Они были посланы на фронт мужу и отцу Валентину Дмитриевичу Семкову в день его рождения 07 августа.