Хорошо работать с надежными людьми - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Хорошо работать с надежными людьми
29 мая 2020

Продолжаем рубрику «Мы команда!». Наша сегодняшняя беседа — с председателем профсоюзной организации агломерационного цеха Мариной Николаевной Петровой. Это разговор о профсоюзе, о коллективе, о людях и их интересах.

Марина Николаевна избрана председателем профсоюзной организации агломерационного цеха в 2015 году, до этого долгое время была профгрупоргом. А начался её профсоюзный стаж вместе с трудовой деятельностью 37 лет назад в своем, теперь уже родном, агломерационном цехе. Активной Марина была всегда: избирательные кампании, спортивные мероприятия, субботники, творческие конкурсы – всё это было ей интересно, за всё бралась с удовольствием. Люди, работавшие рядом с Мариной, чувствовали это и тянулись за ней. Сейчас на вопрос «Ваш коллектив – какой он?», Марина Николаевна, не задумываясь, ответила: родной, надёжный, сплочённый.

В цеховом комитете агломерационного цеха 10 человек, каждый выполняет свои конкретные обязанности. Ежемесячно весь состав цехкома собирается, чтобы подвести итоги, определить новые задачи и шаги их выполнения. Почти всегда на таких заседаниях присутствует и начальник цеха Сергей Михайлович Кутузов. А это значит, что руководитель знает, чем занят цеховой комитет, какие вопросы решает, а какие ещё предстоит. И профсоюзная организация чувствует поддержку руководителя.

Хорошо работать с надежными людьми

Заседание цехового комитета с приглашением начальника цеха С.М. Кутузова

Как говорит Марина Николаевна, деятельность профсоюза заключается в помощи работникам в различного рода вопросах, контроле и соблюдении их прав, а также в организации людей на различные мероприятия: спортивные, творческие, чтобы потом почувствовать всем вместе результат своей командной работы. Работники обращаются в цехком с вопросами начиная от бытовых (отопление, ремонт, слив и т.д.) и до заработной платы (вопросы по порядку начисления, доплатам и т.д.). Члены профсоюза часто консультируются по видам помощи профсоюзной и по колдоговору, регулярно оформляются ходатайства на целевую помощь. На заседаниях цехкома иногда обсуждаются и производственные вопросы организационного плана.

Очень большой объем работы цехового комитета профсоюза занимает охрана труда на рабочих местах. В агломерационном цехе много трудоемкой работы с вредными и опасными условиями труда, и профсоюз совместно с администрацией цеха делает всё возможное для улучшения этих условий, чтобы людям было комфортнее, а главное, безопаснее, выполнять свою работу. Например, отремонтированы напольные перекрытия между шатрами приемных бункеров, восстановлено освещение на отдельной площадке мультициклона, заменены оконные рамы на участке аглоленты, регулярно проводятся очистки проходов и восстанавливаются необходимые ограждения и т.д. На цехкоме периодически рассматривают вопросы по спецодежде: замене, дополнительной выдаче.

В цехе есть команда «Агломаги», участвовавшая в интеллектуальном заводском конкурсе «Стальные умы» и одержавшая там победу, есть любители туристических походов, есть творческие люди, украшающие цеховую территорию к праздникам. Всех этих неравнодушных членов коллектива собирает вокруг себя цеховой комитет во главе с Мариной Николаевной Петровой. А в конце года они подводят итоги. Но не в виде сухого отчета, а подтверждают своё участие и свои достижения грамотами, наградами, вымпелами, которые выставляются на всеобщее обозрение в цехе. Участников всех этих мероприятий поздравляют и поощряют и администрация цеха, и профсоюзный комитет завода. Такие активисты, как Елена Каширина, Надежда Корякова, Илья Кощеев, Иван Щербак, Сергей Кувалдин всегда находят в своём коллективе единомышленников и ведут их за собой. Они все заряжаются энергией друг от друга. Чего только стоит идея показать «танцующие экскаваторы» ко Дню Металлурга! Получилось очень оригинально, необычно, круто! Спортивная команда агломерационного цеха 2019 году также показала себя на высоком уровне: в заводской спартакиаде по баскетболу заняла 2 место, в легкоатлетической эстафете — 3 место. Молодым ребятам, членам этого коллектива, нравятся такие успехи, и это вдохновляет их на новые победы!

У Марины Николаевны есть давняя мечта – организовать в цехе музей, в котором будет показан и производственный цикл работы агломерационного цеха, и виды продукции, и люди, всё это творящие! А также показать историю развития цеха, ведь это так важно и необходимо знать не только молодому рабочему, только что пришедшему в цех, но и людям со стажем, тем, которые сами создавали эту историю! А у таких оптимистов, как Марина Николаевна, получается всё, о чём она мечтает, её умение вести за собой помогает всему коллективу агломерационного цеха и поэтому – это команда, команда единомышленников, команда людей с активной жизненной позицией, команда победителей!

Любовь Владимирова