Что необходимо знать работнику о дисциплинарных взысканиях - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Что необходимо знать работнику о дисциплинарных взысканиях
1 сентября 2011

Чтобы представлять себе общую картину о наложении дисциплинарных взысканий ознакомимся с нормами Трудового кодекса РФ (далее ТК), регламентирующими вопросы трудовой дисциплины.

Трудовой кодекс определяет дисциплину труда как «обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором». При этом на работодателя возлагается обязанность создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Основной локальный нормативный акт, регламентирующий трудовой распорядок на предприятии для всех работников, это Правила внутреннего трудового распорядка. Этот документ является приложением к коллективному договору и каждому работнику желательно подробно с ним ознакомиться, чтобы лучше понимать свои права и обязанности и возможности работодателя.

Что же такое дисциплинарный проступок?

Согласно статье 192 ТК дисциплинарный проступок – это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Закон предусматривает три вида дисциплинарных взысканий, которые имеет право применить работодатель. Это замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.

Применение иных дисциплинарных взысканий не допускается. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Отдельная статья посвящена порядку применения дисциплинарных взысканий. Любое отступление от установленного порядка может повлечь отмену приказа или распоряжения о наложении дисциплинарного взыскания по формальным основаниям.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт, с которым работник должен быть ознакомлен. Таким образом, отказ от объяснения не позволит работнику избежать ответственности.

Статья 193 ТК устанавливает срок применения дисциплинарного взыскания:
— не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников;
— не позднее шести месяцев со дня совершения проступка;
— не позднее двух лет со дня его совершения по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Работодатель обязан объявить работнику под роспись приказ, либо распоряжение о наложении дисциплинарного взыскания в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. В случае отказа работника ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть снято с работника по инициативе работодателя, по просьбе самого работника, по ходатайству его непосредственного руководителя или профсоюзного комитета до истечения года со дня его применения.
Если этого не произошло, то работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания по истечении года.

Обжаловать дисциплинарное взыскание можно в комиссии по трудовым спорам, в суде, либо в государственной инспекции труда.