А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…? Интересные факты из истории профсоюзной жизни заводчан - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

1 апреля 2021

Рубрику «А знаете ли вы, что…» продолжает крупносортный цех, который в марте встретил свой 125-летний юбилей. Ведь именно в марте 1896 года 125 лет назад стан «750» прокатал первые рельсы. А уже 15 сентября приемщику в Тюмени была сдана первая партия в 500 тысяч пудов рельсов.

Прокатчики всегда были в авангарде производственной и общественной жизни завода. Они на протяжении десятков лет много раз становились победителями социалистического соревнования не только в масштабах завода, но и на Всесоюзном уровне.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…?

• Датой появления социалистического соревнования является 15 марта 1929 года, когда в газете «Правда» была опубликована заметка под названием «Договор о социалистическом соревновании обрубщиков трубного цеха завода «Красный выборжец». Вскоре почин ленинградцев подхватила вся страна. На многие годы социалистическое соревнование стало одним из способов повышения производительности труда, снижения себестоимости и укрепления трудовой дисциплины. Самой почетной коллективной формой поощрения советского периода являлось награждение победителей соцсоревнования переходящим Красным знаменем. По результатам своей работы переходящее Красное знамя многократно вручалось коллективу крупносортного цеха. Так, в феврале 1961 года первенство в соревновании с вручением переходящего Красного знамени среди цехов первой группы завком профсоюза присудил крупносортникам (начальник цеха Д.И. Гордон, предцехком М.А. Анфилофьев). Этой наградой (хоть и переходящей) особо гордились, а само Знамя хранилось на почетном месте и оберегалось, как зеница ока.

Выдержка из газеты «Сталь» № 45 от 03.06.1953

• Стенная газета крупносортного цеха называлась «Блюминг» и была одной из лучших стенных газет на заводе. В дополнение к газете, прокатчики регулярно выпускали сатирические приложения «Крокодил», «Колючка», «Вилы в бок», «Дружеские шаржи». Эти приложения своими острыми карикатурами и злободневными материалами помогали коллективу цеха устранять недостатки. Редколлегия «Блюминга» постоянно участвовала в смотрах цеховой стенной печати. Например, по итогам работы стенной печати завода за I квартал далекого 1953 года, стенгазета крупносортников была признана одной из лучших заводских газет, а редколлегия во главе с редактором Анфилофьевым была премирована. Персонально премирован цеховой художник Леушин, оказывающий большую помощь в выпуске «Блюминга» и сатирических приложений.

Выдержка из газеты «Сталь» № 11 от 08.11.1961

(По материалам газеты «Сталь»)

Выражаю благодарность зав. архивом завода Елене Анкудиновой за подборку материалов.

С интересными фактами знакомила Екатерина Бикшанова