А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…? Интересные факты из истории профсоюзной жизни заводчан. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…? Интересные факты из истории профсоюзной жизни заводчан.
1 марта 2021

В год 125-летнего юбилея нашего завода, встречайте новую рубрику «А знаете ли вы, что…». Мы поделимся с вами интересными фактами из богатой и насыщенной разнообразными событиями истории профсоюза Надеждинского металлургического завода. Начнем с трех подразделений, которые в феврале отмечают свои юбилеи.

Центральная аналитическая лаборатория начинает свой отсчет с самого основания предприятия, являясь его ровесницей. Лаборатории, как и заводу — 125 лет!
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…?

• Более 100 лет назад у цехового комитета химической лаборатории имелась своя печать. Первым председателем цехового комитета химической лаборатории был Михаил Семёнович Иванов. Он возглавлял цехком лаборатории с самого начала образования профсоюза на заводе, начиная с 1918 года. Михаил Семёнович работал лаборантом и осуществлял полные анализы марганцовых шлаков, чугунов, руд и других заводских продуктов. Шла гражданская война, и в круг обязанностей председателя цехкома входили также вопросы, связанные с кадрами – такие, как составление списков работников, подлежащих мобилизации и оставленных для работы. Об этом наглядно свидетельствует документ из архива администрации Серовского городского округа, датированный августом 1919 года.
А  ЗНАЕТЕ  ЛИ  ВЫ, ЧТО…? Интересные факты из истории профсоюзной жизни заводчан.

Список по химлабоатории, август 1919 г.

Цеху КИПиА, основанному в 1936 году и поначалу именованному теплотехническим бюро, исполняется 85 лет. Общественная жизнь киповцев всегда «кипела» и продолжает «кипеть». Они активны и инициативны, креативно мыслят и увлечены игрой в настольный теннис.
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…?

• Ровно 60 лет назад в цехе КИПиА был создан свой струнный оркестр, инструменты для которого приобрела профсоюзная организация. Дебют оркестра состоялся на отчетном концерте-смотре самодеятельности в мае 1961 года. Со своей программой инструментальный ансамбль с успехом выступал не только на заводе и в городе, но и выезжал с концертами к своим подшефным в район.

Инструментальный ансамбль КИПовцев 60-е годы 20 века.

• Первый теннисный стол был установлен в 1975 году, в старом здании цеха КИПиА. С тех пор многие киповцы не представляют себя без тенниса, оттачивая свои подачи и удары даже во время обеденного перерыва. Одним из энтузиастов этой игры был С.В. Зырянов. В его память киповцы, начиная с 2000 года, ежегодно проводят турнир по пинг-понгу, в котором участвуют около 20 человек. Они считают, что эта красивая игра позволяет сохранять здоровье, координацию движений и выносливость, выработать мгновенную реакцию и быстроту принятия решений, что помогает в работе и жизни.

Теннисный турнир (на фото Игорь Кольков).

• Коллективу цеха КИПиА, первому на заводе, в феврале 1961 года было присвоено почетное звание «Коллектива коммунистического труда». А в феврале 1981 года на здании цеха установили мемориальную доску «Коллектив имени XXVI съезда КПСС». Этот памятный знак и сейчас, спустя 40 лет, висит на здании подразделения. (По материалам газеты «Сталь»).

75 лет назад, 28 февраля 1946 года состоялся пуск агломерационной фабрики. Именно с неё начинается заводской производственный цикл. В 60-70-х годах прошлого века серовская аглофабрика неоднократно становилась победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании. О трудовых доблестях агломератчиков рассказывали не только печатные издания, но и стенная газета «За агломерат».
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…?

• Первая советская стенная газета была расклеена на улицах Москвы 28 октября 1918 года. А в 70-80-е годы стенгазеты – это обязательная составляющая жизни каждого цеха. Они отображали производственные, культурные и профсоюзные события, превратившись в заводские «малотиражки».

В 1972 году редактором газеты «За агломерат» являлась машинист грохота №2 Нуранея Гридина. Газета под её редакцией имела большой успех, потому что была действенной. Так, например, о плохой работе вентиляции написала одна из машинистов транспортера. Благодаря газете, вентиляция стала работать исправно. Подобных примеров можно привести немало. Помимо газеты, эта удивительная и неравнодушная женщина была членом цехкома, председателем Общества Красного Креста и председателем женсовета. Нуранея Аухатовна – орденоносец: в 1974 году её наградили орденом «Знак почёта». Активистка здравствует и поныне. В феврале заводскому ветерану исполнилось 84 года. Пожелаем Нуранее Аухатовне долгих лет жизни и неиссякаемой бодрости духа. (По материалам газеты «Серовский рабочий»).

Выражаю благодарность В.И. Кашеварову за подборку материалов о цехе КИПиА.

С интересными фактами знакомила Екатерина Бикшанова