Положение о порядке выплаты пенсии из средств завода неработающим пенсионерам - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Положение о порядке выплаты пенсии из средств завода неработающим пенсионерам

Приложение № 12

ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова»

СОГЛАСОВАНО                                                                   УТВЕРЖДАЮ
Председатель профкома                                                     Директор
                        В.Н. Баранов                                                                            А.В. Шрейдер

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выплаты пенсии из средств завода
неработающим пенсионерам

Вводится с 01 декабря 2008 года

С целью оказания социальной помощи неработающим пенсионерам вводится следующий порядок назначения и выплаты пенсии из средств завода:

1. Пенсия из средств завода назначается и выплачивается неработающим пенсионерам, достигшим пенсионного возраста во время работы на заводе и уволившимся на пенсию с завода, постоянно проживающим в г. Серове и имеющим непрерывный стаж работы на заводе:
мужчины – 20 лет и более;
женщины – 15 лет и более.
При определении стажа работы в расчёт принимается только полный год работы на заводе.

2. Размер пенсии из средств завода в зависимости от общего стажа работы на заводе определяется по шкале:
— при условии наличия у Работодателя чистой прибыли в размере 35 000 000 (тридцать пять миллионов) рублей, за месяц работы предшествовавший месяцу в котором возникает обязанность по исполнению:

Мужчины
(при общем стаже работы на заводе)
Женщины
(при общем стаже работы на заводе)
Размер надбавки в рублях
при выходе на пенсию по 1 ,2
списку
При выходе на пенсию по 1,2 Списку
При выходе на пенсию на общих основаниях
основаниях
20 – 24 года
15- 19 лет
200
260
25 – 29 лет
20 – 24 года
250
210
30 и более
25 и более
300
260

— если у Работодателя размер полученной чистой прибыли, за месяц работы предшествовавший месяцу в котором возникает обязанность по исполнению, менее 35 000 000 (тридцать пять миллионов) рублей:

Мужчины (при общем стаже работы на заводе)
Женщины (при общем стаже работы на заводе)
Размер надбавки в рублях
при выходе на пенсию по 1 ,2
списку
При выходе на пенсию по 1,2 Списку
При выходе на пенсию на общих основаниях
20 – 24 года
15- 19 лет
100
80
25 – 29 лет
 20 – 24 года
 125
155
30 и более
 25 и более  
150
130

 

3. В стаж работы на ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» при условии увольнения с завода в связи с выходом на пенсию включается периоды работы в госпредприятии ТМР, ОАО «Святогор», ЗАО «ТМР», ЗАО «ЖБИ», ОАО «Метмаш», ЗАО «Магнит», ЗАО «Магнезит».

4. В стаж работы на ОАО «Металлургический завод имени А.К.Серова» не включается периоды работы, предшествующие увольнению за нарушение трудовой дисциплины и за хищение имущества (п.г,ст.81 ТК РФ)

5. В случае увольнения с завода по сокращению штата заводская пенсия назначается при условии, что работник имеет непрерывный стаж работы на заводе, установленный п.1 настоящего Положения.

6. При условии наличия у Работодателя чистой прибыли в размере 35 000 000 (тридцать пять миллионов) рублей, за месяц работы предшествовавший месяцу в котором возникает обязанность по исполнению, лицам, не имеющим необходимого стажа, указанного в п.1 Положения, пенсия начисляется в размере 200 рублей.
При условии если у Работодателя размер полученной чистой прибыли за месяц работы предшествовавший месяцу в котором возникает обязанность по исполнению, менее 35 000 000 (тридцать пять миллионов) рублей, лицам, не имеющим необходимого стажа, указанного в п.1 Положения, пенсия начисляется в размере 100 рублей.

Пенсия назначается и выплачивается в следующих случаях:
6.1. До момента окончания срока действия справки МСЭ (ВТЭК) при увольнении с завода по инвалидности 1, 2 или 3 группы со стажем работы на заводе не менее половины установленного.

6.2. При увольнении в связи с медицинским заключением о противопоказаниях по выполняемой работе ввиду полученных профзаболеваний либо производственной травмы независимо от возраста и стажа работы на заводе и при условии, что они нигде не работают.

7. В случае увольнения с завода в связи с необходимостью ухода за ребенком –инвалидом или за больным близким родственником, заводская пенсия назначается при условии того, что работник более нигде не работал, оформил свое право на трудовую пенсию самостоятельно и имеет необходимый непрерывный стаж для назначения заводской пенсии.

8. В связи с отсутствием возможности проверки законности получения пенсии из средств завода неработающими пенсионерами, выехавшими из г.Серова для постоянного проживания (в том числе не изменившими регистрацию проживания), пенсия из средств завода не назначается и не выплачивается, а стоящие на учёте снимаются с учёта.

9. В порядке исключения, учитывая сложность специфики работы с пенсионерами и инвалидами, председателю заводского совета ветеранов и председателю правления заводского общества инвалидов пенсия выплачивается согласно п. 2 настоящего Положения.

10. Постановка на учет для получения пенсии из средств завода производится в отделе управления и подготовки персонала (ОУиПП).

Перечень предъявляемых документов для постановки на учёт:
паспорт, тру¬довая книжка, пенсионное удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, правка МСЭ (ВТЭК) о признании инвалидом 1, 2 или 3 группы, об утрате трудоспособности.
Копии вышеуказанных документов к рассмотрению не принимаются.

11. Пенсионерам, обратившимся для постановки на учет после 15 числа текущего месяца, выплата пенсии из средств завода будет производиться со следующего месяца.

12. Работникам, уволившимся с завода в связи с уходом на пенсию в текущем месяце, выплата вышеуказанной пенсии будет производиться со следующего месяца после постановки на учет в ОУиПП.

13. Пенсия из средств завода перечисляется на лицевые счета пенсионеров. Для получения пенсии выдается пластиковая карта.

14. В случае смерти пенсионера пенсия из средств завода выплачивается, включая месяц наступления смерти.

15. Не предусмотренные настоящим Положением исключительные случаи назначения пенсии из средств завода рассматриваются специальной комиссией, состав и компетенция кото¬рой оговариваются отдельно в Положении о комиссии.

16. Пенсионеры, вставшие на учет для получения заводской пенсии из средств завода и получающие её, в случае трудоустройства (в т.ч. временного) в организацию любой формы собственности обязаны в течение 3-х дней подать письменное заявление об этом и представить копию приказа о приеме на работу в пенсионное бюро ОУиПП.
Пенсионеры, нарушившие данное условие, снимаются с учета без права повторной постановки на учет.

Зам. директора по персоналу                    Е.В. Логинов

Главный бухгалтер                                   Е.Н. Тарасенко

Начальник ОУ и ПП                                   Л.К. Афонина