Положение о дополнительной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Положение о дополнительной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда

Приложение № 7

ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»

СОГЛАСОВАНО                                                                               УТВЕРЖДАЮ
Председатель профкома                                                                 Директор
                         В.Н. Тилькун                                                                                      А.В. Шрейдер

ПОЛОЖЕНИЕ
о дополнительной оплате труда работников, занятых
на работах с вредными и опасными условиями труда

Вводится с 1 января 2010г.

1. Настоящее положение согласно ст. 147 Трудового Кодекса РФ определяет конкретный размер дополнительной оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда и разработано в соответствии с оценкой и классификацией условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

2. Рабочие места дифференцируются по уровням вредности (классам условий труда, вредным и опасным производственным факторам) на основании проведенной аттестации рабочих мест.

3. Уровень вредности рабочих мест определяется исходя из требований руководства «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса». Р.2.2.2006-05.
В соответствии с данным руководством рабочие места с вредными и опасными условиями труда относят к 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 и 4 классам условий труда.

4. Доплата за вредные и опасные условия труда производится в процентах к тарифной ставке или окладу, присвоенному работнику согласно штатному расписанию, за время фактической занятости на данных рабочих местах.

5. Конкретный размер доплаты за вредные условия труда устанавливается по данным аттестации рабочих мест и выплачивается, согласно Перечню рабочих мест, профессий, должностей дающих право на дополнительную оплату за работу во вредных, тяжелых и опасных условиях труда, утвержденного приказом по ОАО.

6. На данный вид дополнительной оплаты начисляется только районный коэффициент.

7. При последующей аттестации или переаттестации рабочих мест при изменении условий и характера труда, при изменении требований законодательства размер дополнительной оплаты может быть уменьшен или отменен полностью приказом по ОАО с учетом мнения профсоюзного комитета.

8. Контроль за выплатой дополнительной оплаты за работу с вредными и опасными условиями труда возлагается на начальника ООТ и З.

Заместитель директора по персоналу                  Е.В. Логинов

Начальник юридического отдела                         Д.Ю. Роговой