Пояснительная записка к отчету о работе юриста за 2008 год - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Пояснительная записка к отчету о работе юриста за 2008 год

За юридической консультацией по вопросам трудового, пенсионного, семейного и жилищного законодательства в профсоюзный комитет обращалось 443 члена профсоюза.

Большая часть обращений связана с гарантиями при сокращении штата, предоставлением отпуска, начислением заработной платы и с наложением дисциплинарных взысканий.

Оказывалась помощь в оформлении документов для обращения в КТС, все заявления были рассмотрены и решения приняты в соответствии с трудовым законодательством. Многие индивидуальные трудовые споры разрешены непосредственно с должностными лицами с участием юриста профкома и необходимость обращения в КТС не возникала.

Оформлено исковое заявление в суд о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости. По данному иску юристом профкома осуществлялось представительство истца в суде. Требования истца суд удовлетворил в полном объеме.

Все локальные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, принимаются по согласованию с профкомом после юридической экспертизы проектов. Замечания к приказу, подготовленные юристом, учитываются работодателем и в приказы вносятся соответствующие корректировки.

Процедура сокращения штата полностью контролируется юристом. Выявлены нарушения в отношении двух работников, в результате профком не дал согласие на увольнение, и работники продолжают работать.

Регулярно на информационных совещаниях с председателями цеховых комитетов доводится информация об изменениях в сфере законодательства.

Организовано и проведено обучение по правовым основам деятельности профсоюза и правам профсоюза председателей цеховых профсоюзных комитетов– 40 человек, молодежного профактива – 32 человека.

Зам. председателя профкома И.Д. Зайченко