Что такое локальные нормативные акты? - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Что такое локальные нормативные акты?
25 декабря 2012

В рамках предприятия трудовые отношения регулируются не только коллективным договором, но и локальными нормативными актами.

В теории трудового права под локальными нормативными актами понимаются принимаемые работодателем акты, которые содержат правила поведения, рассчитанные на неоднократное применение к неопределенному кругу лиц.

Статья 8-я Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) предоставляет работодателям право принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права  в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников, т.е. профсоюзного комитета. Трудовой кодекс допускает принятие локальных нормативных актов по согласованию с профсоюзным комитетом, если это установлено коллективным договором. В нашем коллективном договоре такая норма предусмотрена — это пункт 1.10.

Используя это право, профсоюзный комитет проводит экспертизу проектов локальных нормативных актов на соответствие их трудовому законодательству, коллективному договору, соглашениям и согласовывает проект. Если обнаруживается, что  проект локального нормативного акта ухудшает положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, то замечания по проекту направляются работодателю.

Локальный акт, принятый без соблюдения установленного порядка, не подлежит применению.  В таких случаях используются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Трудовым кодексом не установлены требования к форме локального нормативного акта, поэтому работодатель вправе определять ее самостоятельно. Наиболее распространенные формы таких актов — положение, правила и инструкция.

В некоторых случаях Трудовой кодекс прямо предусматривает необходимость утверждения локальных нормативных актов. Например,  статья 189 ТК РФ  содержит указание на принятие Правил внутреннего трудового распорядка. Допустимо и принятие работодателем локальных нормативных актов по своему усмотрению, например, Положение о порядке приобретения и реализации путевок на санаторно-курортное лечение.

Локальные акты могут распространяться на всю организацию, например,  Положение о внутриобъектовом режиме, либо на структурное подразделение – это может быть Положение о подразделении. Кроме того существуют локальные нормативные акты, действие которых касается всех работников предприятия  (Правила внутреннего трудового распорядка) либо  отдельных категорий  (Положение о дополнительной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда).

Локальные нормативные акты могут содержать приложения, касающиеся вопросов, отраженных в этих актах. Это могут быть различные перечни, списки, графики, таблицы и другие документы.

Порядок разработки локальных нормативных актов законодательно не установлен, поэтому работодатели определяют его самостоятельно.

Как правило, проект локального акта разрабатывается соответствующими специалистами, затем согласовывается другими заинтересованными лицами или службами, профсоюзным комитетом — в случаях, предусмотренных законодательством, и утверждается руководителем.

Работники должны быть ознакомлены под  роспись со всеми локальными нормативными актами, принимаемыми в организации и непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Эта обязанность возлагается на работодателя статьей 22 ТК РФ.

Факт ознакомления работников с локальными актами может быть подтвержден разными способами:
— подписью работника на листе ознакомления, который оформляется как приложение к нормативному акту,  при этом должны быть указаны его фамилия, имя, отчество и дата ознакомления;
— подписью работника в журнале ознакомления работников с локальными нормативными актами;
— подписью работника на листе ознакомления, являющемся приложением к трудовому договору.

Если в локальный нормативный акт вносятся изменения или дополнения, то они оформляются в том же порядке, в котором локальный нормативный акт разрабатывался и утверждался первоначально.

Действие локального акта или его части может быть прекращено по основаниям, предусмотренным статьей  12 ТК РФ:
— истечение срока действия, если при разработке локального нормативного акта был определен период его действия;
— отмена его другим актом;
— принятие закона или другого нормативного право-вого акта, устанавливающего более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с локальным нормативным актом.

Таким образом, локальные нормативные акты имеют немаловажное значение при регулировании трудовых отношений. Поэтому каждому работнику необходимо внимательно знакомиться со всеми нормативными актами, которые ему предлагаются, и только после этого  подтверждать факт ознакомления своей подписью.