О порядке предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

О порядке предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
26 октября 2012

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год, и, следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет день поступления на работу, а не 1 января. По общему правилу право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя.

Однако отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ): либо по договоренности сторон, либо в случаях прямо предусмотренных Трудовым кодексом. Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью, установленной у данного работодателя.

Необходимо иметь в виду, что если работник использует отпуск за фактически неотработанный рабочий год и уволится, то из его заработной платы согласно ст. 137 ТК РФ будут удержаны излишне начисленные отпускные. Это правило не применяется, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77; п.п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81; п.п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ. Если же трудовые отношения после использования отпуска продолжаются, то никакие суммы с работника не удерживаются.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Работники должны быть ознакомлены с утвержденным графиком под роспись. Кроме того, работодатель обязан письменно известить каждого работника о времени предоставления отпуска не позднее, чем за две недели до его начала. Исполнение графика обязательно как для работодателя, так и для работника. При приеме на работу новых работников в график отпусков должны вноситься изменения, это предусмотрено и нашим коллективным договором.

До составления графика работники могут высказать свои пожелания по использованию очередного отпуска и работодатель по возможности их учитывает. Предоставление отпуска вне графика возможно только по соглашению сторон, либо в случаях, когда работодатель обязан предоставить отпуск по заявлению работника.

Законодательством предусмотрены отдельные категории работников, предоставлять которым ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время обязанность работодателя. Применительно к работникам нашего предприятия это:
— работники, награжденные знаком «Почетный донор России»;
— ветераны боевых действий;
— участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, по заявлению работника отпуск должен быть предоставлен в следующих случаях, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы:
— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
— лицам, работающим по совместительству, одновременно с отпуском по основной работе;
— мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам.

Работники, право которых на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время будет нарушено, могут обращаться за восстановлением своего нарушенного права в профсоюзный комитет, в комиссию по трудовым спорам, в трудинспекцию или в суд. В случае установления фактов нарушения прав работника, работодатель будет обязан устранить нарушение закона и может быть привлечен к административной ответственности.

Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска с указанием конкретной даты его начала и причины изменения даты отпуска. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

Трудовой кодекс устанавливает категорический запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление его в течение года работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. При выявлении этих обстоятельств в ходе проверки работодатель может быть привлечен к административной ответст-венности за нарушение законодательства о труде по ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако в силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков за предыдущие периоды. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем и может быть зафиксирован графиком отпусков.

Выплатить денежную компенсацию за неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды работодатель вправе по заявлению работника и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней каждого из неиспользованных отпусков. При этом замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя. За все неиспользованные за предыдущие годы отпуска работник получает денежную компенсацию только при увольнении.