Постановление профкома № 10 «Об опыте работы подразделений по мотивации профсоюзного членства» от 18.09.2012г. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Скачать Постановление профкома № 10 «Об опыте работы подразделений по мотивации профсоюзного членства» от 18.09.2012г.

Горно-металлургический профсоюз России
Свердловская областная организация ГМПР
ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова»
ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 сентября 2012 года                                     г. Серов                                                № 10

«Об опыте работы подразделений
по мотивации профсоюзного членства»

Заслушав и обсудив информацию Мустяцы Е.Г. – председателя комиссии профкома по организационной работе об уровне и динамике профсоюзного членства в целом по организации и в отдельных подразделениях, профсоюзный комитет отмечает актуальность вопроса усиления работы по мотивации.

Профсоюзная организации (в т.ч. сторонние организации, входящие в структуру ППО, профорганизация пенсионеров) на 1 сентября насчитывает 6275 человек. В процентном отношении показатель профчленства на протяжении последних трех лет оставался на достаточно высоком уровне – 86 %, однако вследствие различных причин, в т.ч. ослабления работы в нескольких подразделениях, членство по сравнению с началом года снизилось на 1%.

С целью укрепления профсоюзной организации и повышения профчленства в подразделениях

Профсоюзный комитет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Председателям профсоюзных комитетов подразделений:

— проводить индивидуальные беседы с работниками, вновь поступившими в подразделение, разъяснять роль профсоюза;

— в беседе приводить конкретные примеры, делать акцент на представительство только членов профсоюза;

— поручать профгрупоргам беседу / прием в члены профсоюза, поощрять их;

— использовать наглядные и методические материалы;

— составить список работников, не состоящих в профсоюзе, систематически работать с ними;

— регулярно посещать работников на рабочих местах, информировать о деятельности профсоюза;

— уделять особое внимание членам профсоюза, обратившимся за помощью;

— ежеквартально на заседаниях цехкомов анализировать работу по приему в профсоюз.

2. Профсоюзному комитету:

— распространять положительный опыт решения вопросов членов профсоюза в подразделениях;

— подготовить наглядный материал по сравнению льгот и гарантий, предоставляемых коллективным договором и трудовым законодательством;

— организовать обучение заместителей предцехкомов, членов профкомов подразделений, в т.ч. по теме «Мотивация»;

— обновить наглядные и методические материалы;

— поощрять профсоюзный актив подразделений за активную работу по приему работников в профсоюз.

3. Контроль по исполнению настоящего постановления возложить на заместителя председателя профкома по правовым вопросам И.Д. Зайченко.

Председатель профкома В.Н. Тилькун