Выполнение работником дополнительной работы без освобождения его от основной работы в одной и той же организации - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Выполнение работником дополнительной работы без освобождения его от основной работы в одной и той же организации
4 июля 2012

Статьей 60.2 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) установлены три возможных варианта выполнения работником дополнительной работы без освобождения его от основной работы в одной и той же организации в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены):
— совмещение профессий (должностей);
— расширение зон обслуживания, увеличение объема работы;
— исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Понятие «недоштат», которое применяется в обиходе, в законодательстве отсутствует.

Под совмещением профессий (должностей) понимается выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности).

Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности.

Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы понимается замена работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).

Это самостоятельные формы выполнения дополнительной работы, подлежащие применению в различных случаях.

Следует заметить, что выполнение дополнительной работы для замещения временно отсутствующего работника может быть во всех трех формах.

Совмещение профессий (должностей) применяется, как правило, если дополнительная работа, которую необходимо выполнять наряду с основной работой, поручается работнику по другой профессии либо по другой должности, при этом меняется не только количественная, но и качественная составляющая трудовой функции (работник должен выполнять иные функциональные задачи, операции, др.). В этой ситуации необходимо документально определить трудовую функцию по дополнительной работе. Работник должен знать, какие функции он обязан выполнять, поскольку в силу ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Кроме того, эта форма используется в случаях осуществления трудовой деятельности одновременно по двум должностям (профессиям, специальностям) путем совмещения различных трудовых функций (например, водитель-экспедитор, бухгалтер-кассир).

Следует отметить, что выполнение работником обязанностей по смежным профессиям не является совмещением, если входит в его трудовые обязанности по основной должности и занимает непродолжительное количество от установленного рабочего времени.

Например, основная работа слесаря-электрика по ремонту электрооборудования 4-го разряда не может производиться без выполнения работ по строповке, для чего необходимо иметь удостоверение стропальщика в соответствии с требованиями техники безопасности. В характеристике работ по данной профессии и квалификации отсутствует указание о выполнении работ по управлению подъемно-транспортными механизмами и строповке грузов. Однако в соответствии с Общими положениями ЕТКС в тех случаях, когда для той или иной профессии в справочнике предусматривается несколько разрядов, а следовательно, и тарифно-квалификационных характеристик, рабочий более высокой квалификации должен также обладать знаниями, навыками и умением выполнять работы, предусмотренные для рабочих более низкой квалификации этой же профессии. Из характеристики работ слесаря-электрика по ремонту электрооборудования 3-го разряда видно, что работник данной квалификации должен выполнять работы по управлению подъемно-транспортными механизмами с пола, строповке грузов. Таким образом, выполнение работ по строповке входит в трудовые обязанности работника и не является совмещением.

Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы предполагает выполнение однородной работы (по аналогичной должности, специальности, квалификации).

Например, если штатным расписанием предусмотрено семь единиц должности бухгалтера в бухгалтерии, то поручение работнику, занимающему должность бухгалтера, выполнения дополнительной работы временно отсутствующего работника, занимающего такую же должность (должность бухгалтера), следует путем увеличения объема работы. Это обусловлено тем, что в рассматриваемом случае происходит увеличение объема трудовой функции по должности, определенной трудовым договором.

В случае закрепления за работником обслуживания определенной территории или оборудования при поручении ему обслуживания дополнительной территории, оборудования будет применяться расширение зоны обслуживания.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника имеет место, когда отсутствующий работник не выполняет трудовую функцию, предусмотренную трудовым договором, но за ним сохраняется его место работы (например, на время командировки), а замещающий его работник выполняет и свои обязанности, и работу временно отсутствующего работника. При этом необходимо иметь в виду, что если исполняющий данные обязанности работник освобождается от основной работы, то это является временным переводом на другую работу (ТК РФ), а не выполнением дополнительной работы. Если же работник исполняет обязанности по вакантной должности без освобождения от основной работы, то в данном случае следует говорить о совмещении профессий (должностей) либо расширении зон обслуживания, увеличении объема работ, поскольку отсутствует основной показатель применения данной формы — временное отсутствие работника, за которым по закону сохраняется прежнее место работы.

Все варианты выполнения работником дополнительной работы без освобождения его от основной работы могут быть возложены как на одного работника, так и распределены между несколькими работниками. Период выполнения работником дополнительной работы может носить постоянный или временный характер.

Поручение работнику выполнение работ по той же или иной профессии без освобождения от исполнения обязанностей по основной должности оформляется распоряжением работодателя с письменного согласия работника, при этом устанавливается срок выполнения работы, ее содержание и объем.

Статьей 60.2 ТК РФ для работника предусмотрено право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня, а для работодателя — досрочно отменить поручение о ее выполнении, также предупредив работника за три рабочих дня до отмены поручения. Работник может выразить отказ от совмещения профессий (должностей) или расширения зоны обслуживания либо объема выполняемых работ в форме соответствующего письменного заявления, на основании которого работодатель издает приказ (распоряжение).

Вопросы, связанные с оплатой труда работника в случаях выполнения им дополнительной работы без освобождения его от основной работы, будут рассмотрены в следующем материале.

21
Комментарии

новее старее большинство голосов
Анонимно

как быть если при расширенной зоной без освобождении от основных обязанностей лишают премии за то что при исполнении обязанностей всплывает то что творилось годами до этого об этом знают все включая руководителей

профком

Уважаемый «аноним»!
Во всех случаях лишения премии, если Вы не согласны с наказанием, считаете, что Вашей вины нет, желательно обратиться в профком за конкретной помощью по отмене распоряжения (приказа).
Из Вашего вопроса не понятно что входит в Ваши обязанности, за что Вы лишены премии, как зафиксирован факт нарушения.
Подходите в профком (Загородка, 1) в любое удобное для Вас время, либо звоните по тел. 27-05 юрисконсульту профкома Ирине Дмитриевне Зайченко.

Анонимно

после изменения штатного расписания учреждения, специалисту внесли в должностные инструкции, согласно которым он по мимо делопроизводства занимается охраной труда. нагрузка увеличилась а оклад стал меньше, т к. по новому штатному расписанию специалист без высшего образования оклад меньше. внесено предложение — внести в договор «расширение зон обслуживания» как правильно это сделать
с. ув. Оксана Анатольевна

профком

Уважаемая Оксана Анатольевна! В вашем случае имеет место не расширение зоны обслуживания, а совмещение профессиий, так как Вам поручается выполнение работы по другой профессии либо по другой должности, при этом меняется не только количественная, но и качественная составляющая трудовой функции. Оформяется совмещение письменным Соглашением сторон, при этом дополнительная работа обязательно должна быть дополнительно оплачена. Следует начать с того, что, поскольку дополнение обязанностей специалиста по делопроизводству обязанностями по охране труда является изменением трудовой функции, то имеет место перевод на другую работу, что возможно только с Вашего согласия. В соответствии со ст. 57 ТК РФ к обязательным условиям трудового договора относится трудовая… Подробнее »

Аноним

Здравствуйте! Мы с напарником работаем по графику 2 через 2 по очередности. Когда он уходит в отпуск, то меня оставляют работать за него на полставки, оформляя это как увеличенный объём работ. Является ли это Исполнением обязанностей временно отсутствующего работника? И считается ли это выходом на работу в мой выходной день?

профком

Уважаемый аноним! Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника это выполнение и своих обязанностей, и работы временно отсутствующего работника, но все это в рамках установленного Вам рабочего графика. Если Вы во время отпуска Вашего напарника привлекаетесь к работе в его рабочие смены, т.е. в Ваш выходной день, то это привлечение к работе в выходной день. Оно должно оплачиваться в двойном размере за отработанные часы и возможно только с Вашего согласия. Если Вы работаете на полставки, то это может быть оформлено как внутреннее совместительство, с Вашего согласия, но и работать при этом Вы тоже должны только половину установленного рабочго времени, с оплатой по… Подробнее »

Анонимно

Дело в том, что при трудоустройстве на работу (3 года назад) в качестве водителя автобуса мне пришлось подписать пункт-соглашение о совмещении работы водителем и выполнения обязанностей кондуктора одновременно. В то время я устраивался в колонну на маршрутное такси. Как нам всем известно в маршрутках кондукторов нет. В последующем я перешёл в другую колонну в этом же предприятии на должность водителя автобуса. Почти всегда со мной в рейс выезжает и кондуктор. Но бывают случаи когда при выезде на линию, маршрут не могут обеспечить кондуктором по различным причинам. И в принудительном порядке обязуют меня выполнять эти функции. Я несколько раз отказывался от… Подробнее »

профком

Уважаемый аноним!
Если вашим трудовым договором предусмотрено выполнение обязанностей кондуктора в порядке совмещения, то Вы не вправе отказаться от выезда на линию, т.к. это будет основанием привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.
В рамках самозащиты Вы можете отказаться (письменно) выполнять свои трудовые обязанности только, если существует угроза Вашей жизни и здоровью. В данном случае Вам лучше выполнять обязанности кондуктора во время остановок.
С уважением, И.Д. Зайченко — правовой инспектор труда ГМПР

Анонимно

Спасибо.

Анонимно

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста: работаю на ставку 4 ч. Мне оплачивают РАСШИРЕННУЮ ЗОНУ как за вторую ставку. Я должна работать 8ч., или 6 часов, или в свой 4 часа выполнять дополнительную нагрузку? Спасибо.

профком

Уважаемый аноним! В трудовом законодательстве отсутствует понятие «работать на ставку 4 ч.» В Вашем вопросе есть неясности. Если Вам установлена нормальная продолжительность рабочей смены 4 часа, а Вы работаете больше по времени, то это должно быть оформлено, как привлечение к сверхурочной работе с оплатой за первые два часа переработки в 1,5 размере, за последующие часы в двойном размере. Если у Вас оформлена расширенная зона обслуживания или увеличение объема работы, то эта дополнительная работа выполняется за дополнительную оплату в рамках установленной для Вас продолжительности рабочего времени, т.е. 4 часа. Все это должно быть прописано в Вашем трудовом договоре или дополнительных соглашениях… Подробнее »

Анонимно

Спасибо

Людмила

У меня работа по графику, в смене должны работать 4 человека. Фактически работаем вдвоём. Понятно что нагрузка увеличилась, а з/пл нет. Работодатель оплачивает совмещение за часы превышающие ставку. Как ему донести то что мы исполняем обязанности временно отсутствующего работника?

Ирина

Здравствуйте, мой работник вышел из декретного отпуска на не полный рабочий день (т.к. ребёнку год и 2 мес.) с сохранением пособия по уходу за ребёнком. Могу ли я дать ей расширенную зону 25% или она должна оформить полный рабочий день (при этом лишаясь пособия по уходу)?

профком

Уважаемая Людмила! Чтобы ответить на Ваш вопрос прошу уточнить:
— 4 человека в смене указаны в штатном расписании или ином локальном нормативном акте?
— эти 4 человека имеют одинаковую должность или разные (какие)?
— два человека отсутствуютпо каким-либо причинам, либо это вакантные места?
— в каком размере вам оплачивают совмещение?
С уважением, И.Д. Зайченко — правовой инспектор труда ГМПР

профком

Уважаемая Ирина! Если работнику установлен неполный рабочий день, то для него это нормальная продолжительность рабочего времени. Все что отработано сверх этой продолжительности называется сверхурочной работой и оплачивается в полуторном размере за первые два часа и в двойном — за последующие часы. Расширенная зона обслуживания предполагает увеличение объема работы в рамках установленного рабочего времени, в данном случае неполного рабочего дня. Кроме того до достижения ребенком возраста 1,5 года работница имеет право на перерывы на кормление каждые три часа по 30 минут с сохранением среднего заработка, которые могут быть объединены и предоставлены в конце рабочего дня по ее заявлению. Оформлять или нет… Подробнее »

Юлия

Добрый день! Работаю специалистом по социальной работе, дополнительно являюсь ответственной за ведение, заполнение, отчетность в программном комплексе АСП (отчетность по всему учреждению). В приказе о назначении ответственного нет такой формулировки «совмещением профессий (должностей)». Ежемесячная выплата за доп. работу устанавливается по решению директора каждый раз различная. Можно ли данную доп. работу попросить оформить как совмещение профессий и указать в приказе фиксированную оплату?

Надежда

Оплачивается ли недоштат ученику. Если во время отсутствия ученика, рабочие получали недоштат

serovmet

Уважаемая Надежда! С учеником должен заключаться ученический договор, в котором отражаются все условия оплаты времени обучения (ст. 199 ТК РФ). Недоштат оплачивается, если работа выполняется неполным штатом.Если ученик отсутствовал, значит он не участвовал в выполнении работы, и, соответственно, недоштат ему платить нет оснований.
С уважением, И.Д. Зайченко — правовой инспектор труда ГМПР

Аноним

Здравствуйте! Интересует такая ситуация в одной газовой службе было две бригады газовщики и слесаря пневматики. Бригаду пневматиков сократили, Все обязанности легли на газовщиков! Как обосновать доплату газовщикам?