«О правовой поддержке членов профсоюза» - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

«О правовой поддержке членов профсоюза»
27 марта 2012

Заседание профкомаТаким был основной вопрос планового ежемесячного заседания профсоюзного комитета, которое состоялось 22 марта.

По этому направлению работы профсоюзного комитета подготовила информацию Ирина Зайченко – зам.председателя профкома, правовой инспектор труда ГМПР. Она рассказала о существующих видах такой поддержки работников, привела наиболее яркие примеры и представила анализ работы за последние 2 года. По итогам доклада члены профкома отметили высокий уровень юридической помощи. Полная информация по этому вопросу будет размещена на сайте и в следующем номере «Сплава».

Далее были утверждены планы работы комиссий на следующий квартал, план подготовки торжественного мероприятия к 95-летию профорганизации и результаты проведенных конкурса плакатов и викторины.

Тилькун П.И. озвучивает план работы комиссии на 2 квартал

Павел Тилькун (председатель комиссии профкома по охране труда) озвучивает план работы комиссии на 2 квартал 2012г.

Ирина Зайченко – зам.председателя профкома, правовой инспектор труда ГМПР:

«Можно выделить следующие виды правовой поддержки членов профсоюза, которые оказывает профсоюзная организация:
— Консультации по вопросам трудового и иного законодательства;
— Правовой анализ обращений работников (индивидуальных и коллективных), подготовка ответов, либо проектов решений проблем;
— Представление работников в индивидуальных трудовых спорах (переговоры с руководителями, специалистами отделов, помощь в оформлении заявлений в комиссию по трудовым спорам (КТС) и в суд, участие в работе КТС);
— Разъяснения по вопросам трудового законода-тельства через «Сплав» и сайт профорганизации;
— Представление работников в коллективных переговорах, в т.ч. подготовка проекта коллективного договора, обоснование позиции работников;
— Экспертиза локальных нормативных актов предприятия на соответствие трудовому законодательству и соблюдение интересов работников».