Пояснительная записка к отчету о правозащитной работе правового инспектора труда ГМПР ППО ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» за 2010 год - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

За юридической консультацией по вопросам трудового, пенсионного, семейного и жилищного законодательства в профсоюзный комитет обращалось 311 членов профсоюза.

Большая часть обращений связана с гарантиями и компенсациями при работе во вредных и тяжелых условиях труда, при сокращении штата, изменением графика работы, предоставлением отпуска, начислением заработной платы, порядком привлечения к работе в выходные дни и сверхурочно и с наложением дисциплинарных взысканий.

Оказывалась помощь в оформлении документов для обращения в комиссию по трудовым спорам (далее КТС). Все заявления были рассмотрены и решения приняты в соответствии с трудовым законодательством в пользу работника. Этому способствовало непосредственное представление правовым инспектором интересов члена профсоюза при рассмотрении заявления в КТС. Многие индивидуальные трудовые споры разрешены с должностными лицами с участием правового инспектора труда ГМПР в пользу работника и необходимость обращения в КТС и в суд не возникала.

Все локальные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, принимаются по согласованию с профкомом после юридической экспертизы проектов. Замечания к приказу, подготовленные юристом, учитываются работодателем и в приказы вносятся соответствующие корректировки. Сокращение количества локальных нормативных актов связано с отсутствием простоев, сокращения штатов. Процедура сокращения штата полностью контролируется профкомом.

В марте-апреле 2010 года в юридических лицах, входящих в структуру профорганизации, при активном содействии правового инспектора подготовлены проекты и заключены коллективные договоры, при этом сохранен объем льгот основного предприятия.

Ежемесячно публикуется информация в профсоюзной газете «Сплав» о трудовых правах работников. Разъяснения по применению трудового законодательства часто практикуется при проведении собраний работников в качестве ответов на их вопросы, а также при коллективных обращениях в профком.

Регулярно на информационных совещаниях с председателями цеховых комитетов доводится информация о новостях в сфере законодательства.

Председатель профкома В.Н. Тилькун

Правовой инспектор труда ГМПР И.Д. Зайченко