Скачать Типовое положение о внутрицеховом трудовом соревновании работников подразделений за достижение наиболее высоких показателей эффективности производства и качества

ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова»

СОГЛАСОВАНО                                                          УТВЕРЖДАЮ
Председатель профкома                                            Директор завода
                  В.Н. Тилькун                                                                А.В. Шрейдер

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Вводится с 01 января 2011 года
из фонда оплаты труда

С целью успешного выполнения поставленных задач перед коллективами подразделений завода по повышению производительности и качеству выпускаемой продукции, экономии всех видов ресурсов, выполнению договорных обязательств, укреплению трудовой дисциплины, вводится настоящее положение.
Положением предусматриваются следующие виды и условия внутрицехового трудового соревнования (конкретные показатели для каждого вида соревнований руководители подразделений определяют самостоятельно с учетом специфики работы по согласованию с начальником ООТ и З и начальником планового отдела).

1. Соревнование за звание «Лучшая смена»
1.1. В соревновании участвуют две, три, четыре смены подразделения (согласно утвержденным графикам работы).
1.2. Победителями в трудовом соревновании за отчетный месяц будут считаться смены, которые достигнут лучших результатов по следующим показателям:
— выполнение планов производства;
— выполнение графиков производства;
— снижение случаев нарушения технологии по сравнению со среднемесячным показателем прошлого года;
— снижение количества претензий потребителей по сравнению со среднемесячным показателем прошлого года;
— снижение потерь рабочего времени от прогулов по сравнению со среднемесячным показателем прошлого года;
— снижение травматизма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (смена, имеющая травмы, из соревнования исключается);
— состояние культуры производства на закрепленной территории, чистота рабочих мест.

2. Соревнование за звание «Лучший по профессии»
2.1. В соревновании участвуют работники всех участков и профессий конкретного подразделения.
2.2. Количество победителей определяет комиссия, исходя из суммы для премирования, выделяемой подразделению.
2.3. Победителями будут считаться работники, которые достигнут лучших результатов за отчетный месяц по следующим показателям:
— высокопроизводительная работа, обеспечивающая выполнение планов производства, графиков производства;
— отсутствие нарушений трудовой и технологической дисциплины;
— экономия сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов;
— соблюдение культуры производства, чистота рабочих мест;
— обучение молодых рабочих;
— овладение вторыми и смежными профессиями.

3. Соревнование за звание «Лучший молодой рабочий»
3.1. В соревновании участвуют работники в возрасте до 30 лет.
3.2. Победителями будут считаться работники, которые достигнут лучших результатов за отчетный месяц по следующим показателям:
— высокопроизводительная работа, обеспечивающая выполнение планов и графиков производства;
— отсутствие нарушений трудовой дисциплины;
— снижение случаев нарушений технологической дисциплины по сравнению со среднемесячным показателем прошлого года;
— соблюдение культуры производства, чистота рабочих мест.

4. Соревнование за звание «Лучший мастер»
4.1. В соревновании участвуют руководители и специалисты конкретного подразделения.
4.2. Победителем будет считаться руководитель, который достигнет лучших результатов за отчетный месяц по следующим показателям:
— выполнение планов производства, графиков производства;
— снижение брака, аварийных потерь по сравнению со среднемесячным показателем прошлого года;
— снижение случаев травматизма по сравнению со среднемесячным показателем прошлого года;
— отсутствие случаев нарушений трудовой дисциплины в смене, на участке;
— снижение уровня технологической дисциплины в смене, на участке по сравнению со среднемесячным показателем прошлого года.

5. Порядок подведения итогов трудового соревнования
5.1. Итоги внутрицехового трудового соревнования подводятся ежемесячно комиссией, состоящей из представителей администрации и членов цехового комитета профсоюза до 25 числа месяца следующего за отчетным. Комиссия по подведению итогов трудового соревнования создается распоряжением по цеху.
5.2. В цеховую комиссию результаты подведения итогов трудового соревнования представляются руководителями участков, исходя из достигнутых показателей.
5.3. Победителям всех видов трудового соревнования присваивается соответствующее звание и выплачивается денежная премия.
5.3.1. Начисление денежной премии производится в месяце, следующем за отчетным.
5.3.2. Конкретный размер премии подразделению определяется приказом по заводу по результатам работы завода за месяц.
5.3.3. Минимальный размер денежной премии устанавливается следующий:
— Лучшая смена:
на одного человека – 300 рублей,
начальнику смены (старший мастер смены) – 500 рублей.
— Лучший по профессии:
каждому победителю – 300 рублей.
— Лучший молодой рабочий – 300 рублей.
— Лучший мастер – 500 рублей.
5.3.4. Премирование по настоящему положению производится по виду оплат 87.
5.3.5. Размером премии учтен районный коэффициент.
5.4. Подразделения, принимающие участие в трудовом соревновании, представляют в ООТиЗ до 28 числа каждого месяца справку согласно пунктам 1,2,3,4 настоящего положения.
Форма справки прилагается к настоящему положению.
5.5. Списки на премирование за подписью начальника подразделения, согласованные с профсоюзным комитетом и начальником ООТ и З, представляются для оплаты в бюро расчета с рабочими и служащими завода.

Главный инженер Е.Ю. Преин

Зам. директора по персоналу Е.В. Логинов