У НАРОДНОГО ТЕАТРА – ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ! - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

У НАРОДНОГО ТЕАТРА – ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ!
23 мая 2021

В 2021 году народный театр драмы Дворца культуры металлургов, который является самым старейшим коллективом художественной самодеятельности нашего города, отмечает двойной юбилей: 90 лет со дня образования и 60 лет со дня присвоения театру звания «Народный коллектив».

Совершим небольшой экскурс в историю. В мае 1930 года в Надеждинске открыл двери Дворец труда. Место под крышей нового Дворца нашли многочисленные коллективы художественной самодеятельности, в том числе и драматический. Первый спектакль на сцене нового Дворца был представлен зрителям в 1931 году. С этого времени и начинает свой отсчет история народного театра драмы Дворца культуры металлургов. Самодеятельные артисты играли репертуар, который мог украсить афишу любого профессионального театра: «Броненосец 14-69», «Разлом», «Калиновая роща», «Любовь Яровая», «На бойком месте», «Убить Герострата», «Не все коту масленица», музыкальные спектакли «Вольный ветер», «Солнечный дом», «Самое заветное» и множество других.

У НАРОДНОГО ТЕАТРА – ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ!

«Не все коту масленица» (1989г.)

В 1946 году коллективу из Серова рукоплескала Москва: на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности металлурги представили спектакль «Там, где не было затемнения». В 1946 году 10-летним мальчиком пришел во Дворец культуры металлургов будущий народный артист России Эрнст Романов. Именно из драматического коллектива ДКМ он ушел в большую артистическую жизнь.

В 1961 году за спектакль «Свидание у черемухи» самодеятельному театральному коллективу было присвоено звание «Народный коллектив». С тех пор театр уже в течение 60 лет с честью несет это высокое звание.

В 1960-70-х годах при народном театре Дворца существовали самодеятельный театр юного зрителя и молодежная театр-студия «Горн». Драматическим искусством тогда занималось около 60 увлеченных людей разных возрастов и профессий, включая школьников. По окончании каждого театрального сезона на общем собрании коллектива наиболее талантливую молодежь переводили в труппу взрослого народного театра. За сезон, помимо новогодних сказок, ставилось 3-4 спектакля. В составе агитбригады актеры выступали в цехах завода и площадках города. Люди, не имеющие профессионального образования, самозабвенно играли спектакли по пьесам классиков и произведениям современных драматургов. Назову лишь некоторые из них: «Твой дядя Миша», «Фальшивая монета», «Я тебя найду», «Город на заре», «97», «Полынь», «Девятая симфония», «Женитьба Бальзаминова».
Свою достойную лепту в историю театра внесли режиссеры, в разное время возглавлявшие народный театр. Среди них А. Распопина, В. Гаврищенко, А. Рохлендор, С. Клавсуть, И. Леонардов, В. Незлученко, П. Хромовских, И. Дударова, В. Носов, В. Дубова, А. Ильин, Д. Писцов, Н. Хорук, Н. Хорук младший.

У НАРОДНОГО ТЕАТРА – ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ!

«Полынь» (1982г.)

С 2006 года народным театром руководит заслуженная артистка России Светлана Васильевна Рыбникова-Королева. Поставленные ею спектакли гармонично сочетают различные сценические жанры. Музыка и слово, вокал и хореография — все органично слилось в таких постановках, как «Кентервильское привидение» по О. Уайльду, «Тайны темного леса» по Б. Метальникову, «Брысь или история кота Филофея» по В. Зимину, а также в различных театрализованных новогодних представлениях.

У НАРОДНОГО ТЕАТРА – ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ!

«Кентервильское привидение» (2011г.)

За годы деятельности театра под руководством Светланы Королевой знаковыми для коллектива стали такие постановки, как «Ромео и Джульетта в солдатских шинелях» по пьесе А. Засимовой и В. Журавлева, «В ожидании седьмой луны» по пьесе А. Касона «Утренняя фея», «Синяя птица» по одноименному произведению М. Метерлинка, «Барышня и крестьянка» и «Цыганы» по произведениям А.С. Пушкина.

У НАРОДНОГО ТЕАТРА – ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ!

«Ромео и Джульетта в солдатских шинелях» (2010г.)

У НАРОДНОГО ТЕАТРА – ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ!

«В ожидании седьмой луны» (2016г.)

Два года назад Светлана Васильевна попробовала свои режиссерские силы в постановках на темы православной культуры. При поддержке Серовской епархии, а именно настоятеля Храма Преображения Господне отца Симеона Шестакова, народники сумели погрузиться в мир народно-православной культуры, представив на сцене Пасхальные и Рождественские истории. «Подарок на Рождество», «Рождественское лукоморье», «Тайна чистых страниц» и «Благая весть» получили самые высокие оценки не толь-ко зрителей Серова, но и городов Верхотурья и Североуральска.

У НАРОДНОГО ТЕАТРА – ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ!

«Благая весть» (2019г.)

У НАРОДНОГО ТЕАТРА – ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ!

«Блажь» (2000г.)

У НАРОДНОГО ТЕАТРА – ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ!

«Тайна чистых страниц» (2021г.)

Театр является постоянным участником различных фестивалей и конкурсов. В его копилке многочисленные награды и дипломы с конкурсов «Стиль УГМК» в номинации «Театральное искусство», областного фестиваля любительских театров «У Демидовских ворот» (г. Невьянск), I Всероссийского конкурса чтецов и театрального искусства (в г. Тюмень), IV Международного конкурса детского и юношеского творчества «Уральская звезда» (г. Екатеринбург).

В последние пять лет в ряды народного театра влилось много учащихся школ и студентов техникумов. В настоящее время в труппе театра занимается около 25 человек от 12 до 67 лет. Часть выпускников коллектива теперь можно увидеть на профессиональной сцене. Это А. Деев, Т. Долгих, Я. Ульянова, И. Решетов, А. Полева.

В канун юбилея Светлана Васильевна задумала осуществить с народниками постановку «Пламя Данко». Это музыкально-пластический спектакль по мотивам рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Полным ходом идут репетиции, а значит, творческая жизнь народного театра продолжается!

Приглашаем всех любителей театра на премьерные показы спектакля, которые состоятся 4 и 5 июня.

У НАРОДНОГО ТЕАТРА – ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ!

Зав. труппой (староста) народного театра Екатерина Бикшанова

Комментарии