ПРОФЕССИОНАЛ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

ПРОФЕССИОНАЛ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
22 мая 2021

18 мая в доменном цехе прошла отчетно-выборная конференция, где были подведены итоги пятилетней работы и отмечены лучшие активисты. Среди награжденных энергетик цеха Олег Елсуков.

ПРОФЕССИОНАЛ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Олег Владимирович представитель большой рабочей династии энергетиков Елсуковых, их стаж на металлургическом заводе исчисляется с 1923 года.

Профессиональная жизнь нашего героя началась в металлургическом техникуме. Затем была служба в погранвойсках и работа на Серовском заводе ферросплавов, где он прошел путь от слесаря до начальника участка и заместителя директора по технике безопасности и охраны труда. Был период, когда жизнь забросила в Краснодарский край г. Туапсе. На метзаводе Олег Елсуков трудится более пяти лет, в его обязанности входит обеспечение бесперебойной работы оборудования, повышение его энергоэффективности, а также экономия энергоресурсов на родном предприятии.

Рабочий день энергетика доменного цеха, впрочем, как и у всего руководства завода, начинается в семь часов утра с обхода подразделения. Вместе с начальником цеха он отслеживает ситуацию на каждом участке и оперативно решает насущные вопросы. По мнению Олега Владимировича, такая традиция помогает видеть проблемные места и обеспечивать эффективное управление производственным процессом.

– Сегодня энергетик – это не только технически грамотный специалист, нужно еще хорошо разбираться в законодательстве, экономике, бухгалтерии, – считает наш герой. – К тому же необходимо уметь взаимодействовать с большим количеством работников. Я по натуре человек выдержанный, поэтому всегда стараюсь разобраться в ситуации, найти взаимопонимание, хотя, случается, приходится принимать непростые решения.

Несмотря на занятость, Олег Владимирович активно участвует в профсоюзной жизни и его профсоюзный стаж насчитывает уже 35 лет. Как отмечает председатель профорганизации доменного цеха Александр Шашин: «Олег – профессионал с большой буквы и незаменимый помощник в решении любых вопросов, связанных с работой оборудования в цехе, в бытовых, с обеспечением водой, питьевого режима и т.д. Например, на прошлой неделе обратились работники: проблема с водой в душевых, еще и смеситель сломался, как приводить себя в порядок после смены? Очень быстро решили вопрос. А эти мелочи и создают комфортные условия труда. Радует, что на отчетно-выборной конференции коллеги выбрали Олега Владимировича в новый состав цехового комитета. С ним хорошо работать, к любой задаче, производственной или общественной, он подходит с оптимизмом».

Кроме этого Олег заботливый семьянин и увлеченный турист. С супругой Светланой они вместе уже 28 лет, воспитали двух сыновей. Подхватив эстафету, молодое поколение Елсуковых продолжает трудовую династию энергетиков. Старший сын Данил работает энергетиком в компании Газпром г. Пермь, младший сын Максим – в энергослужбе МРСК Серов. Свободное время Олег проводит в походах, он увлекается альпинизмом и боевым искусством айкидо.

Поздравляем Олега Владимировича с заслуженной наградой! Желаем успешной деятельности во всех сферах, настойчивости и сил для осуществления всего задуманного!

Юлия Гуровских

Комментарии